Многие из нас с самого детства слышали фразу :" Не сиди на холодном - "застудишь" придатки". Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

К придаткам относятся яичники и маточные трубы. Врачи отмечают, что аднексит (воспаление придатков) провоцирует чаще всего бактериальная инфекция, которая передается половым путем - гонококком или хламидиями. Болезнь может проявиться после незащищенного полового акта. В зоне риска также люди, которые часто меняют половым партнеров.

Поможет печени и защитит от диабета и инфаркта: назван супер полезный фрукт

Также причиной воспаления придатков может стать условно патогенная микрофлора из влагалища. "Занести" ее можно при спринцевании во время менструаций, используя внутриматочные спирали или при выкидышах и выскабливании.

Однако условно патогенная микрофлора становится опасной только при снижении защитных функций организма, которое происходит при сильном переохлаждении. Так появляется воспаление из-за якобы "застуженных" придатков. Если придатки являются стерильными и микрофлора в них отсутствует, то переохлаждение им не страшно.

С другой стороны, при заражении инфекцией, которая передается половым путем, аднексит разовьется и без действия холода. Если у тебя появилось подозрение, что ты "застудила" придатки, то первое, что нужно сделать - обратиться к доктору и сдать анализы на выявление хламидий и гонококка, потому что очень часто именно это и провоцирует воспаления.

Молочница у женщин: причины, симптомы, лечение, профилактика

Поэтому можно сделать вывод, что придатки не воспаляются от действия холода.

Напомним, что ранее доктор Евгений Комаровский рассказал, как можноэффективно укрепить иммунную систему, не прибегая к применению лекарственных препаратов. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале.

Также мы сообщали о пользе фрукта, который поможет здоровью печени и снизит риск возникновения таких заболеваний, как диабет и инфаркт. Подробнее об этом читай в материале.

Смотри видео по теме:

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой