На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала о том, как избавиться от вшей.

"Диагноз "педикулез" ставят только если нашли хотя бы одну живую вошь. Это поможет сделать очень плотная расческа. Наличие гнид - яиц, прикрепленных к волоску - не является причиной для такого диагноза и непосещения школы или садика. Хотя сейчас, кажется, что эти заведения и так недосягаемы из-за карантина. Гниды могут быть нежизнеспособными или остаться на волосах после обработки инсектицидом на долгие месяцы. Если хотя бы у одного человека в семье нашли вошь, лечение от педикулеза нужно пройти всем.

Почему ношение перчаток может быть опасно для здоровья - ответ Уляны Супрун


Короткие волосы не предотвращает появление вшей, и бритье головы тоже. Поэтому не надо прибегать к этим методам, особенно когда ребенок хочет носить длинные волосы.


Лечение педикулеза затруднено тем, что гниды устойчивы для многих инсектицидов, потому защищены пленкой, а взрослые особи могут развивать устойчивость. Но терапия есть.
Первое звено - это применение средств с 1% перметрина. В Украине они зарегистрированы. Терапию проводят дважды, с паузой в неделю. Рекомендуют также средства с 5% бензиловым спиртом. Их наносят на сухие волосы и держат 10 минут. Чем длиннее волосы, тем больше препарата нужно. По мере прохождения курса, волосы вычесывают расческой, чтобы удалить по возможности гнид.


Бензиловый спирт гнид не убивает, поэтому терапию повторяют через семь дней, чтобы убить нимф, вылупившиеся из гнид (нимфа - это стадия развития насекомых с непрямым развитием). Зуд пройдет чуть позже, поскольку он развивается через три недели после последнего укуса - вшей может уже не быть, а чувствительность до сих пор есть.
Бензиловый спирт входит в состав многих средств в качестве консерванта, однако его количества в них недостаточна.

Впрочем, его можно приобрести, он легальный в Украине, даже в США, и безопасен для детей старше шести месяцев.
Еще одно внешнее средство, которое частично убивает гнид - это лосьоны с малатионом (0,5%), известным в народе как карбафос. Их применяют дважды, с перерывом в 8 дней, и одновременно вычесывают гнид. Терапия продолжается, пока живые вши не перестанут появляться. Однако мы не нашли данных о регистрации в Украине таких препаратов для людей, и их легальную продажу.

Опасно ли сдавать кровь во время пандемии: ответ Уляны Супрун

Препараты, имеющие овицидное действие (то есть против гнид) содержат 0,9% спиносад. Они разрешены для местной терапии детям старше трех лет, но не у нас. В Украине упоминания об этом инсектицид фигурируют лишь в контексте средств защиты растений.

Педикулез случается с детьми любых семей, и наличие или отсутствие горячей воды в квартире здесь роли не играет. Это может случиться с каждым и нужно быть готовыми и спокойными.


Стричь волосы не надо. Обрабатывать дустом помещения тоже - достаточно стирки на 50 градусах и сушка волос феном. Вши не любят жару (фен их не уничтожит, но по крайней мере уберет влагу и прохладу, в которой они лучше размножаются). Педикулез лечится, и для этого нужны препараты с достаточно узким спектром действующих веществ, расческа и терпение",- написала Уляна Супрун.

Мабуть, усім українцям відомий страх, коли під час навчання в школі весь клас перевіряли на наявність вошей. Були вони...

Posted by Уляна Супрун on Thursday, May 7, 2020

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой