На своей странице в социальной сети специалисты Центра общественного здоровья рассказали о том, что такое болезнь Лайма и как защититься от укуса клещей.

Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, вызываемое боррелиями, которые переносятся инфицированными клещами.

Симптомы болезни Лайма проявляются, в среднем, в течение 7-14 дней с момента укуса клеща (всего инкубационный период может длиться до 45 суток). Первые признаки болезни напоминают симптомы ОРВИ или гриппа и характеризуется общей слабостью, недомоганием, лихорадкой, головной болью, легким ознобом и болью в мышцах. В дальнейшем заболевание проявляется в виде характерного поражения кожи на месте укуса клеща-мигрирующей эритемы️.

Клещи: чем опасны для людей и животных

Сначала она может выглядеть как равномерно насыщенное пятно ярко-красного цвета, часто с цианотичным оттенком. В дальнейшем размеры эритемы увеличиваются, центральная часть постепенно светлеет и принимает вид здоровой кожи, в то время как края остаются ярко красными. В некоторых случаях развивается сплошная эритема гомогенного характера с цианотичным оттенком без просветления центральной части. Размеры эритемы составляют в среднем 15-20 см, хотя могут быть от 5 до 60 см и более. В случае выявления таких симптомов у себя и своих близких немедленно обратитесь к своему семейному врачу!

Болезнь Лайма, на начальном этапе, является излечимой, но в случае несвоевременного начала лечения, приобретает хроническое рецидивирующее течение и может привести к артриту, серьезным заболеваниям сердца и центральной нервной системы.

Чтобы не стать жертвой клеща придерживайся простых правил:

Собираясь на природу или прогулку в парке, позаботьтесь о правильной одежде. Главное требование - оставить минимум открытого кожного покрова. Лучше выбрать светлую однотонную одежду (на светлом легче обнаружить клеща) с длинными рукавами, которые плотно облегают запястье. Нелишним будет завязать вокруг шеи платок, который следует заправить за ворот. Куртка или рубашка должна быть заправлена в штаны, которые в свою очередь заправляются в носки, ботинки или сапоги.

Как уберечься от укусов клещей: 6 советов от доктора Комаровского

Перед походом в лес необходимо обработать поверхность тела и одежду специальным аэрозолем против насекомых и клещей. Помните, что натуральных средств для отпугивания клещей не существует.

На прогулке держитесь ближе к центру тропы и не заходите в высокую траву рядом: именно там клещей больше всего. Для привала или пикника на лесной поляне освободите место от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.

Во время прогулки проводите каждые 1-2 ч само- и взаимоосмотр на наличие клещей. Сразу после возвращения домой еще раз осмотрите детей, животных и себя: лучше всего это сделать в светлой ванной

На что нужно обратить внимание при осмотре?

Начните осмотр снизу вверх, постепенно осматривая:

▪ линию носков,

▪ подколенную впадину,

▪ нижнюю и верхнюю линию трусов,

▪ нижнюю и верхнюю линию бюстгальтера,

▪ воротник рубашки,

▪ линию волосяного покрова на голове, уши

▪ волос и кожу головы: делайте это также с помощью рук, несмотря на любые необычности.

В случае присасывания клеща надо его как можно скорее удалить, лучше сделать это в ближайшем травмпункте. Если это невозможно, попробуйте удалить его самостоятельно: медленно вытяните вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить поближе к коже человека. После удаления клеща смажьте ранку антисептическим раствором, а руки вымойте с мылом. Если осталась часть клеща, его удаляют стерильной иглой.

Удаленного клеща необходимо поместить на кусок влажной марли во флакон, пробирку, другую чистую стеклянную посуду и плотно закрыть крышку. По направлению врача в лабораторной сети проводятся лабораторные исследования клещей на наличие возбудителей боррелиоза. Также в течение 3-х недель наблюдайте за своим состоянием: ежедневно измеряйте температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже, которое продолжает увеличиваться, - немедленно обратитесь к врачу.

В своем дворе дома или на дачном участке регулярно косите траву, ведь клещи, как правило, живут неподалеку лесов и полей.

ОБЕРЕЖНО - забуті КЛІЩІ. Як уберегтися. ​🦋У зв’язку з пандемією коронавірусу мало не весь світ вимушений сьогодні...

Posted by Kyiv City Public Health Center - Міський Центр Громадського Здоров'я, Київ on Friday, May 1, 2020

Смотри видео по теме:

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой