На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала о том, какие виды прокрастинации бывают и как с ними справиться.

"Какая бывает прокрастинация?
◾ Прокрастинация как способ избегания возникает в случае, если задача вызывает дискомфорт: мы не знаем, как и зачем ее делать, мы уже устали, психологически истощены, или для работы нужно делать вещи, которые нам не очень нравятся, например кому-то звонить или применять малознакомые методы работы. Когда слишком сложно, и мы слишком напряжены, работать в состоянии потока, или хотя бы просто сосредоточено шаг за шагом делать задания не получится.

Когда будет вакцина от коронавируса: ответ Ульяны Супрун

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Что сделать? Разобраться с мотивацией. Спросить себя, что нам даст эта работа: деньги, оценку, самоуважение, комфорт (еду, чистоту), а еще освобождения от самой неприятной ситуации, во избежание конфликта с коллегами или заказчиками. Надо представить, как хорошо станет, когда мы это все наконец сделаем. Четкое представление будущего вознаграждения активирует так называемые дофаминовые контуры в мозгу и тем самым давит на "педали" мотивации.


◾ Может быть и такое, что причин делать что-то и не окажется. Если мы постоянно ощущаем желание убежать от работы, возможно, это действительно следует сделать раз и навсегда. Но только при условии, что мы вместе найдем то, что мы хотим делать и что поможет нам жить. Бросить работу бухгалтером, чтобы смотреть сериалы - не вариант. Вариант - консультировать людей по ведению бизнеса, например.


◾ Бывает такое, условно говоря, что мозг не уверен, что процесс работы закончится вознаграждением. Так происходит, когда задача сложная, мы не знаем наверняка, что делать, и помощи ждать не приходится. Мозг сам себе моделирует ситуацию: "Сейчас я буду долго биться, а потом ничего не получится, и я буду чувствовать себя ничтожеством.

Можно ли заразиться коронавирусом из-за проветривания помещения - ответ Уляны Супрун

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Лучше уж заморочусь чем-то другим, тоже сложным - приготовлю торт, и буду молодцом. " Мы сами себе подыскиваем то, что гарантированно даст дозу дофамина и других медиаторов.
Только проблема в том, что задача все равно никуда не исчезает, и искать помощи у коллег или интернета все равно придется. После приготовления торта уже поздно ночью.


Что делать в этом случае? Мотивировать себя не столько успехом, сколько будущим освобождением от бремени и новым опытом: "Да, будет тяжело, но в следующий раз будет легче, и скоро это все закончится".


◾ Бывают и другие случаи прокрастинации. Если ее сопровождает творческое обдумывание, и речь идет о работе, которую не просто надо взять и сделать от начала до конца, в таком случае паузы и отвлечения являются полезными. "Идеить" лучше во время других дел и тем более прогулок и пробежек, а не во время сидения за столом", - пояснила Уляна Супрун.

Здавалося б, не треба нікуди їхати, можна використовувати звільнений час для розвитку чи тренувань, або швидко працювати...

Posted by Уляна Супрун on Sunday, May 3, 2020

Смотри видео по теме:

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой