На своей странице в социальной сети Центр общественного здоровья опубликовал ряд рекомендаций, как не допустить отравления лекарствами.

Для этого нужно:

Не заниматься самолечением, принимать лекарства только после соответствующей консультации врача;

Обращать внимание, что особый риск бесконтрольного приема составляют медикаменты на основе парацетамола и обезболивающие (нестероидные противовоспалительные средства и опиоиды);

Сокрытие и ложь: спецслужбы пяти стран обвиняют Китай в обмане по поводу коронавируса

Четко придерживаться курса лечения
Не принимать медикаменты больше рекомендованной дневной дозы и не преувеличивать курсовую дозу лечения назначенным препаратом;

Если есть сопутствующие заболевания и принимаются различные препараты, то обязательно нужно сообщать об этом врачу. Это поможет избежать возможного эффекта суммации действия и потенцирование эффектов этих лекарств;

Обращать внимание, что при заболевании печени (перенесенных вирусных гепатитов, особенно гепатитов В, С, жирового гепатоза, цирроза печени и т.д.), дезинтоксикационная функция этого органа может быть снижена и поэтому даже при рекомендованных курсах приема медикаментов могут проявляться побочные действия, что в крайних случаях могут стать фатальными.
Это требует при назначении медикаментов дополнительных консультаций со специалистами;

Обязательно! Прекратить прием препаратов и обратиться к врачу, если наблюдаются необычные реакции.

Лекарства и минеральная вода: можно ли совмещать?

Существуют генетически обусловленные реакции идиосинкразии (то есть повышенной чувствительности или непереносимости) по терапевтических доз медикаментов, поэтому, особенно при длительном приеме лекарств, при первых признаках сыпи, повышенной усталости, потемнение мочи, желтухи и т.д. - следует прекратить прием медикаментов и немедленно получить консультацию специалиста.

Знакомиться с Инструкцией по применению препарата.
При приеме медикаментов всегда следует прочитать все предостережения и замечания, содержащиеся на этикетке и в инструкции.

Не пользоваться просроченными лекарствами. Такие лекарства должны быть вовремя утилизированы.

Держать медикаменты в оригинальных упаковках, чтобы не перепутать при приеме внутрь. Если принимаются лекарства ночью, обязательно надо включать свет, чтобы не перепутать медикаменты и их дозу.

Никогда не совмещать прием лекарств с алкоголем и / или наркотическими веществами.

Отруєння медикаментами: профілактика і перша допомога ПРОФІЛАКТИКА ГОСТРИХ ОТРУЄНЬ МЕДИКАМЕНТАМИ Щоби не допустити...

Posted by Kyiv City Public Health Center - Міський Центр Громадського Здоров'я, Київ on Sunday, May 3, 2020

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой