Китай врал о том, что коронавирус не передается от человека к человеку, скрывал носителей вируса и не захотел помогать другим странам разрабатывать вакцину. К таким выводам пришло международное объединение спецслужб "Пять глаз", подготовив об этом отчет на 15 страниц.

Об этом сообщает The Daily Telegraph.

"Пять глаз" - это организация, в которую входят спецслужбы пяти стран: Соединенных Штатов Америки, Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии.

Нобелевский лауреат, открывший ВИЧ, считает, что COVID-19 "сбежал" из уханьской лаборатории

Доклад спецслужб "закладывает основу для открытия дела о халатности в отношении Китая". В документе сообщается, что власти Китая скрывали информацию о появлении коронавируса, похищая медиков и заставляя их молчать, уничтожали данные о вирусе в лабораториях и отказывались предоставлять биоматериалы зарубежным ученым,которые работали над созданием вакцины против коронавируса.

Также в отчете сообщается, что еще в 2013 году в лаборатории в Ухане ученые изучали образцы вируса из пещеры в провинции Юньнань, который очень похож на вирус SARS-CoV-2.

В 2015 году исследователи выяснили, что вирус, похожий на SARS-CoV-2, способен передаваться человеку от летучих мышей и не поддается лечению.

Внешне похоже на синяки: врачи назвали новый симптом коронавируса

Все это заставило спецслужбы засомневаться в официальной версии Китая, в которой сказано, что вирус возник на одном из рынков Уханя. Разведка Австралии считает, что возможность того, что вирус "сбежал" из лаборатории составляет 5%.

В докладе спецслужб отмечают, что действия китайских властей, которые пытались скрыть реальную ситуацию с COVID-19, нанесли удар по принципу международной гласности в вопросах эпидемий, что привело к смерти десятков тысяч людей и подвергло опасности другие страны.

Смотри видео по теме:

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой