На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала, почему во время карантина теряется ощущение времени.

"Оглянитесь вокруг - сегодня уже первое мая. Возможно, вы в конце концов выбрались на улицу и удивились от количества зелени на деревьях, ведь не заметили, как прошло время.
Ощущение деформированного времени является одним из типичных последствий самоизоляции и карантина для многих людей, чьи ежедневные привычки изменились. Человеческий мозг не воспринимает время согласно стандартизированным единицами минут и часов - наш организм опирается на внутренние нейронные часы.

Можно ли заразиться коронавирусом из-за проветривания помещения - ответ Уляны Супрун

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Исследователи Института системной нейронауки им. Кавли в Норвегии обнаружили сеть мозговых клеток, которые отвечают за наше восприятие времени в пределах опыта и воспоминаний. Проще говоря, без нового опыта, который бы разграничивал один день или неделю от другого, наша личная форма времени может сгибаться и растягиваться достаточно дезориентирующий образом.
А изменяя деятельность, которой мы занимаемся, изменяя содержание этого опыта, мы можем фактически изменить ход сигнала времени в мозге и, соответственно, само восприятие времени. Логично, что опыт в условиях карантина является весьма ограниченным. Это влияет и на наше когнитивные навыки, то есть способность ясно мыслить, учиться и запоминать.

Где грань между "лечитесь дома" и "поздно обратились": ответ доктора Комаровского

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Поэтому вместе с ощущением дезориентации нам становится все труднее сосредоточиться. Нужно больше времени для выполнения ранее привычных задач, будто наш мозг стал работать медленнее", - пояснила Уляна Супрун.

Озирніться довкола — сьогодні вже перше травня. Можливо, ви зрештою вибралися на вулицю і здивувалися від кількості...

Posted by Уляна Супрун on Friday, May 1, 2020

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой