Во время карантина нехватка донорской крови чувствуется особенно остро. На своей странице в социальной сети бывшая и.о. Министра здравоохранения Уляна Супрун призвала граждан сдать кровь и рассказала можно ли заразиться коронавирусом во время сдачи крови.

Основательница ДонорUA Ирина Славинская рассказала, проверяют ли сейчас доноров крови на коронавирус

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Супрун сообщает, что несмотря на карантинные ограничения, хирургические операции, аварии и болезни никто не отменял и не отправлял на карантин, поэтому потребность в донорской крови на сегодняшний день стоит как никогда остро. В своем обращении Ульяна призвала всех, кто чувствует себя хорошо сделать доброе дело, которое может спасти кому то жизнь – стать донором.

Также, Супрун подробно рассказала, опасно ли сдавать кровь в период пандемии SARS-CoV-2 : «Сейчас нет доказательств возможности передачи SARS-CoV-2 через кровь или компоненты крови. Например, Advancing Transfusion and Cellular Therapies Worldwide указывает, что люди не рискуют заразиться через процесс донации или переливания крови, ведь респираторные вирусы, как правило, не передаются таким путем.

Спаси жизнь: украинским донорам оплатят такси, чтобы они могли безопасно доехать до Центра крови

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

FDA также отмечает, что до сих пор не было зафиксировано ни одного случая или подозрения трансфузионной передачи двух других коронавирусов SARS-CoV и MERS-CoV, вызвавшие вспышки болезней SARS и MERS в последние десятилетия.

Донации крови и ее компонентов продолжаются во всем мире. Но с соблюдением обязательных правил безопасности».

Также, в своем посте автор указала какие центры для здачи крови функционируют на сегодняшний день в Украине.

Через карантинні обмеження та поширення вірусу SARS-CoV-2 в Україні вже є критичний брак донорської крові. Але...

Posted by Уляна Супрун on Tuesday, April 28, 2020

Смотри видео, в котором ветеринар рассказала симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство для питомца:

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой