Сезон клещей в самом разгаре. И пока мы сидим дома на карантине - самое время вооружиться знаниями, чтобы защитить себя и своих близких.

На своей странице в социальной сети доктор Евгений Комаровский дал ряд полезных рекомендаций, которые помогут избежать укусов клещей.

Клещи: чем опасны для людей и животных

  1. Если ты находишься в опасных районах, то обязательно надень "правильную" одежду: длинные брюки, одежда с длинными рукавами, резинки на рукавах. Рубашку следует заправить в брюки, брюки в носки, носки в сапоги. Также обязательно надень шапку или капюшон, который предотвратит попадание клеща за шиворот.
  2. Используй реппеленты;
  3. Когда идешь по тропинкам - выбирай более или менее широкую, чтобы ноги не касались кустарников;
  4. Систематически осматривай одежду и тело;
  5. Особо внимательный осмотр стоит провести после возвращения домой с улицы. Если на прогулке был ребенок, то раздень его и осмотри внимательно следующие области: вокруг ушей, в линии роста волос, под мышками, в пупке, в области талии, в паху и промежности, под коленями, между пальцами ног.
  6. В регионах, где есть опасность клещевого энцефалита стоит заранее сделать прививку.

Где грань между "лечитесь дома" и "поздно обратились": ответ доктора Комаровского

Напомним, что ранее доктор Комаровский ответил на вопрос о том, поможет ли употребление жирной пищи снизить риск возникновения пневмонии. Читай об этом в материале.

Смотри видео о том, как уберечь собак от укусов клещей:

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

А ты знала, что можно похудеть с помощью вина? Думаешь, это невозможно? Но у нас есть для тебя настоящий подарок: Villa Krim расскажет тебе самые интересные лайфхаки с вином, о которых ты еще не знала. Переходи по этой ссылке, и ты откроешь для себя нечто новое!

Каждая из нас – неповторима. Сейчас модно быть самой собой. Переходи по этой ссылке, и ты узнаешь, как перестать создавать отдельные образы, а выработать свой собственный уникальный стиль.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой