Американские врачи заявили о новом симптоме коронавируса, который появляется при отсутствии других.

У многих инфицированных коронавирусом пациентов появились пурпурные пятна на пальцах рук и ног. На вид они напоминают обычные синяки, но прикасаясь к ним больной ощущает жжение и боль. Неофициально это явление называют "COVID-пальцы".

Ученые сообщили, какой витамин может помочь больным COVID-19

Доктор Эббинг Лаутенбах из Университета Пенсильвании сообщил, что данный признак чаще всего наблюдался у детей и молодежи. Он считает, что это связано с тем, что у них иммунитет намного сильнее остальных возрастных групп. Почему появляются "COVID-пальцы" доктор точно не знает, однако предполагает, что возникновение пурпурных пятен связано с локализацией вируса на пальцах и стопах, или потому что свертывается кровь в сосудах.

Руководитель службы неотложной помощи в больнице Массачусетса Сьюзен Уилкокс отметила, что по ее мнению необычный симптом - это геморрагический васкулит, асептическое воспаление стенок сосудов при тяжелой инфекции.

"Я часто наблюдаю проявления васкулита на пальцах рук и ног, а также на носу при пневмонии, некоторых штаммах гриппа, а также при остром респираторном дистресс-синдроме, поэтому возникновение этого симптома при COVID-19 вполне ожидаемо", — пояснила Сьюзен Уилкокс.

Врачи добавили, что появление пурпурных пятен на пальцах часто были первым признаком заражения коронавирусом. У некоторых больных никаких иных симтомов не было.

Нобелевский лауреат, открывший ВИЧ, считает, что COVID-19 "сбежал" из уханьской лаборатории

В то же время отмечены случаи, когда тесты человека с "COVID-пальцами" показывали отрицательный результат.

Американские медики считают, что появление болезненных "синяков" на пальцах должны насторожить пациента, хоть этот симптом и не считают одним из признаков заболевания коронавирусом.

Напомним, что ранее мы писали об исследованиях ученых, которые предполагают, что прием определенного витамина сможет помочь лечить пациентов с коронавирусом. Подробнее читай в материале.

Также мы сообщали о теории Нобелевского лауреата о том, что COVID-19 на самом деле был произведен в лаборатории Уханя, а не из-за употребления продуктов. Подробности по ссылке.

Смотри видео, в котором ветеринар рассказала симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство для питомца:

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой