О том, что свекла полезна известно давно. Однако при некоторых болезнях употребление этого овоща категорически запрещено.

Начнем с хорошего.

Польза свеклы:

  • в овоще содержится фолиевая кислота, которая жизненно необходима как при беременности, так и во время планирования зачатия ребенка;
  • в составе свеклы находятся микроэлементы, которые очень полезны для кроветворения;
  • свекла обладает мочегонным и слабительным эффектами. Она обезболивает, оказывает противоспалительное действие;
  • помогает организму бороться с депрессиями;
  • благодаря высокому содержанию магния блюда из свеклы помогают в лечении атеросклероза и гипертонии.

Медики рассказали, кому нельзя есть морковь

Противопоказания свеклы:

Медики рекомендуют с большой осторожностью относиться к блюдам из свеклы людям, которые страдают гастритом, диабетом и мочекаменной болезнью.

Также следует отказаться от употребления свеклы людям, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта. В составе овоща находится кислота, которая может вызвать обострение гастрита, язвенной болезни и панкреатита.

Свекла противопоказана диабетикам, из-за высокого содержания в ней сахара.

К хорошему не приведет: кому нельзя есть капусту

Несмотря на то, что свекла помогает нормализовать стул, при склонности к диарее от овоща лучше отказаться или употреблять его в маленьких количествах.

Крайне осторожными должны быть пожилые пациенты с остеопорозом и переломами костей. Очищающий эффект свеклы настолько выражен, что она вымывает из организма не только токсины, но и кальций. Хуже всего то, что входящие в состав свеклы вещества мешают усвоению этого важнейшего элемента.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой