В столичном воздухе выявлены следы горения. Виной тому пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, Житомирской области и сильный северо-западный ветер. Жителей столицы призывают оставаться дома, закрыть окна и двери, почаще проводить влажную уборку.

На своей странице в социальной сети бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун опубликовала пост, в котором рассказала для кого загрязненный воздух опаснее всего.

Кто находится в зоне риска?

Люди, которые имеют хронические респираторные заболевания. Такие как астма, бронхит, эмфизема легких. Загрязненный воздух может ухудшить состояние и вызвать проблемы с дыханием.

Глава села сжигал мусор на кладбище: в Житомирской области несколько сел сгорели дотла

Уляна Супрун
Уляна Супрун

Те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями могут почувствовать боль в груди, нарушение сердцебиения и повышение давления.

Влияние дыма сказывается на здоровье больных сахарным диабетом, поскольку дым может повышать уровень сахара в крови.

Под угрозой люди пожилого возраста, которые более склонны к осложнениям из-за наличия респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

У детей грязный воздух может спровоцировать кашель, чихание, трудности с дыханием и раздражение слизистых оболочек.

Беременные чувствительны к влиянию дыма. Грязный воздух может привести к тому, что ребенок родится с недостаточным весом. Правда для этого маме нужно дышать сильно загрязненным воздухом несколько недель и более.

Все остальные могут испытывать такие симптомы, как насморк, кашель, раздражение глаз, чихание, слабость, ощущение першения в горле.
Что делать тем, кто находится в зоне риска:
  • держите под рукой свои лекарственные препараты и будьте на связи со своим доктором;
  • не выходите из дома без острой необходимости;
  • если чувствуете, что вам плохо - немедленно обратитесь к врачу.

З вчорашнього вечора Київ займає перше місце у світі за рівнем забруднення повітря. Усе через пожежі в зоні відчуження...

Posted by Уляна Супрун on Friday, April 17, 2020

Напомним, что доктор Евгений Комаровский дал ценные рекомендации, как защитить себя от вредного воздействия дыма. Подробнее читай в материале.

Смотри видео по теме:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой