Пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и Житомирской области привели к тому, что в Киеве выявлено задымление и в воздухе зафиксированы продукты горения (формальдегид и диоксид азота). Уровень загрязнения воздуха по данным ресурса IQ AIR на 9:50 17 апреля составляет 215 ( при норме до 50).

Доктор Комаровский дал ряд рекомендаций, как защитить себя от вредного воздействия дыма:

Опасно для жизни: в Киеве сейчас самый грязный воздух в мире

Доктор Евгений Комаровский
Доктор Евгений Комаровский

  • Как можно меньше времени проводите вне помещения. Если острая необходимость заставляет все же выйти из дома, то дышите носом, не совершая глубоких вдохов. По возможности носите головной убор;
  • После прихода домой, переоденьтесь и примите душ;
  • Закройте все окна в квартире. Включите кондиционер и очиститель воздуха, если есть.
  • Влажность воздуха в помещении должна составлять 40-70%. Поэтому включите увлажнитель, вымойте пол, откройте закрытый аквариум (если есть), пройдитесь по дому с пульверизатором, развесьте влажные полотенца. Помните, что в сухом воздухе находятся пылевые частицы, а при нормальной влажности они оседают на пол;
  • Способность дыхательных путей останавливать и удалять находящиеся во вдыхаемом воздухе нежелательные вещества определяется состоянием слизистых оболочек, которые ни в коем случае не должны пересыхать!!! Употребляйте большое количество воды, закапывайте нос солевыми растворами. Для этого необходимо в литре воды развести 1 чайную ложки соли и регулярно увлажнять такие слизистые оболочки, как нос, рот (полоскать) и глаза (протирать).

"Закройте окна и пейте воду": в киевском воздухе обнаружены следы горения

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

  • Не совершайте действия, которые могут дополнительно испортить качество воздуха: не жарьте рыбу, не зажигайте камины и ароматические свечи. Уборку с пылесосом лучше перенести. Мужика с сигаретой — гнать из дома поганой метлой.

  • Если ваш ребенок страдает хроническими заболеваниями легких (к примеру, бронхиальной астмой), то проконсультируйтесь со своим врачом о необходимости дополнительного приема лекарственных препаратов (коррекцию доз).

  • Если у вас появились такие последствия вдыхания дыма, как чихание, кашель, конъюктивит не занимайтесь самолечением. Если много кашляете - пейте побольше воды и обратитесь к своему врачу.

  • Марлевая маска, которая смочена водой - хороший способ улажнить слизистые оболочки, даже вне помещения.

Смотри видео по теме:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой