Почему сдавать кровь не только важно, но и очень полезно для донора, специально для Клатч Онлайн рассказала Ирина Славинская-Рицнер - руководитель отдела безопасности крови и донорства Центра общественного здоровья МОЗ Украины и основательница проекта ДонорUA.

Основательница ДонорUA Ирина Славинская рассказала, проверяют ли сейчас доноров крови на коронавирус

Ирина Славинская

"Кровь возобновляется и чистится, когда человек сдает кровь, как донор. Потому что, например, если вы среднестатистический человек, я имею ввиду, что ваш вес 60-80 кг, то в вас циркулирует около 5 литров крови. Сдача 500 мл литров ( 450 мл + около 50 мл на анализы) - это нормально для организма для того, что бы он получил необходимый импульс в костный мозг, и начали вырабатываться новые здоровые клетки крови.

Это самая лучшая чистка вашего организма. Более того, к донорству нужно готовиться: правильно питаться, не делать нагрузки на печень, спать, не стрессовать, заниматься спортом. Поэтому донорство - это еще один из способов быть здоровым, постоянно проверять себя на анализы, которые делают в центре крови: ВИЧ, гепатит В и С, сифилис.

Донорство также является профилактикой онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы регулярный донор, то вы постоянно очищаете этим свой организм.

Спаси жизнь: украинским донорам оплатят такси, чтобы они могли безопасно доехать до Центра крови

Поэтому донорство крови полезно не только тем, кого эта кровь спасает, но и в первую очередь для организма человека, который является донором и желает спасти жизнь.

Напомним, что ранее мы писали о том, что во многих городах Украины во время карантина работает бесплатное такси, благодаря которому доноры могут запланировать свой визит в Центр крови. Подробнее читай в материале.

Смотри полное интервью Ирины Славинской для Клатч Онлайн:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой