Карантин загнал людей по домам, что стало серьезным испытанием для нервной системы жителей не только нашей страны, но и всего мира. Одни снимают напряжение едой, другие - алкоголем. При этом некоторые употребляют его, так как считают, что это уничтожает вирус.

Всемирная организация здравоохранения сказала свое мнение по этому поводу.

"Носить маски станет нормой жизни": неутешительное заявление ВОЗ

"Страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий COVID-19. Это не так. Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление этилового спирта (этанола), в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу.

Употребление алкоголя связывают с развитием широкого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний и нарушений психического здоровья, которые могут повышать уязвимость людей перед COVID-19. В частности, алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, людям необходимо сводить к минимуму употребление алкоголя в любых ситуациях, а в особенности в условиях пандемии COVID-19 ", - сообщает ВОЗ.

Бушующий коронавирус: поможет ли часнок и алкоголь - ответ ВОЗ

Также в ВОЗ отметили, что употребление алкоголя повышает риск травматизма и проявления насилия, особенно в условиях, когда люди находятся постоянно в одном помещении.

Ранее мы писали о том, почему нельзя долго носить одноразовые перчатки во время пандемии. Подробнее читай в материале.

Смотри видео о том, как уберечься от заражения коронавирусом:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой