Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за поджог сухой травы.

В пояснительной записке к документу отмечено, что сжигание травы и сухих листьев приносит организму человека огромный вред, вплоть до возникновения онкологических заболеваний.

Выжигание растительности также приводит к разрушению почвенного покрова и его обеднению. Огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижние части деревьев и кустов и верхние части их корней. При стихийном сжигании травы огонь может охватить большие территории и стать причиной уничтожения диких растений и гибели животных.

Токсичный дым: как сжигание листьев и сухостоя влияет на здоровье человека

Кроме этого есть угроза лесных пожаров, возгорания домов людей и короткого замыкания, если поблизости проходят высоковольтные линии электропередачи.

Согласно Закону штраф за нарушение требований пожарной безопасности в лесах теперь будет составлять от 90 до 270 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Неосторожное обращение с огнем, которое привело к возникновению лесного пожара, теперь грозит штрафом в размере от 270 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Любителей" поджигать поля, луга, пастбища, листву на земельных участках и в парках ждет штраф в размере от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также были внесены изменения в статьи Уголовного Кодекса, согласно которым те, кто загрязняет воздух опасными для человека и окружающей среды веществами, будут караться штрафом в размере от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Самые полезные комнатные цветы для дома: очищают воздух и защищают от вредного воздействия

За уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, а также сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом штрафы возрастают до 5400-9000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее мы писали о том, как сжигание листьев и сухостоя влияет на здоровье человека. Подробнее об этом читай в материале.

Смотри видео по теме:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой