Отправляясь в магазин за овощами не забудь положить в корзинку овощ, который оказывает благоприятное действие на многие системы организма.

Речь идет о редисе. Медики давно обнаружили его полезные свойства.

Редис - просто кладязь витаминов и минералов, в которых организм особенно нуждается весной. В составе редиса находится магний, калий, фосфор, железо и натрий, которые помогают улучшить кровообращение и метаболизм.

Для сердца, печени, иммунитета: простой продукт, о пользе которого редко говорят

Употребление овоща способствует повышению уровня гемоглобина в крови и укреплению иммунитета. В редисе огромное количество витаминов группы В( В1,В2,В5,В6,В9), витамин С и РР, поэтому очень полезно включить в свой рацион редис при бронхите и простудных заболеваниях.

Клетчатка в редиске помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и вывести из организма вредный холестерин.

Употреблять редис полезно для печени и желчного пузыря. Овощ контролирует производство и поступление желчи, кислот и ферментов. Редиска в рационе защитит печень и желчный пузырь от инфекций и язв.

Горьковатости весеннему овощу придает входящее в его состав горчичное масло, которое имеет антисептическое и желчегонное действие, а также возбуждает аппетит.

К хорошему не приведет: кому нельзя есть капусту

Полезно употреблять редис при сахарном диабете, подагре и ожирении. А всего пару штучек редиса в день способствуют нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы и улучшению цвета лица.

Полезные вещества, которые входят в состав овоща станут отличными помощниками в лечении мочекаменной болезни. Кроме того, японские ученые доказали, что редис способен снизить риск возникновения онкологических заболеваний

Благодаря наличию в составе редиса фолиевой кислоты, он очень полезен для здоровья женщин и правильного развития плода для беременных.

Нельзя употреблять редис:

  • людям с проблемами щитовидки, так как злоупотребление продуктом может способствовать появлению опухолей;
  • тем, кто страдает от язвы;
  • при обострениях заболеваний желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки и печени;
  • при нарушенном обмене веществ, колитах.

Смотри видео по теме:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Рекомендуем к просмотру 10 сериалов с талантливой актерской игрой, эффектными костюмами и захватывающими сценариями.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой