В марте президент Украины Владимир Зеленский в обращении к украинцам сказал, что с 1 мая в Украине проведут индексацию пенсий, а с 1 апреля пенсионерам, которые получают меньше 5 тыс. гривен, добавят по тысяче гривен. Когда же будут эти выплаты?

В сюжете ТСН на эти вопросы ответила министр социальной политики Марина Лазебная:

"Индексация на 11% будет проведена с первого мая. Когда мы проводили рассчеты, то посмотрели по областям, кто не подпадает под эту индексацию, и увидели, что это более 2 млн человек. Этим пенсионерам мы тоже сделаем доплаты. Кому-то до ста гривен. Вообще мы сделали такую комбинированную систему, чтобы в программу индексации попало гарантировано 8,5 млн пенсионеров".

Бушующий коронавирус: поможет ли часнок и алкоголь - ответ ВОЗ

Марина Лазебная

Когда пенсионеры получат обещанную тысячу гривен?

"Вопрос социальной защиты, особенно в условиях карантина, это вопрос номер один для нас. Мы готовим новый пакет инициатив и в ближайшее время его презентуем. Мы сказали про три главных мероприятия по увеличению уровня пенсии.

Битва пандемий: что общего у коронавируса и "испанки"?

Первое произошло 7 апреля. Всем пенсионерам старше 80 лет выплатили 500 грн, мы это контролируем. По поводу тысячи. Порядок выплаты этих денег уже принят правительством и мы ожидаем, что в ближайшее время состоится заседание правительства и депутаты примут изменения к госбюджету.

Это будет основанием для выплат и появится источник финансирования. Тогда мы сразу выплатим эти деньги людям. Мы говорили, что это будет в апреле, и не отказываемся от своего обещания. Я уверена что на следующей неделе мы вместе с депутатами отчитаемся о реализации этого решения".

Смотри видео по теме:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

Париж, Рим, Лондон... Посещая новые города, мы мечтаем испытать незабываемые эмоции - влюбиться, рискнуть, удивиться. И пусть счастье путешествий нам временно недоступно, эти 9 фильмов помогут перенести вас в самые прекрасные уголки нашей планеты.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой