Семейный врач Виталина Олещенко рассказала о случае заражения коронавирусом с необычными симптомами. Об этом сообщает Obozrevatel.

1 апреля женщина обратилась к врачу с единственной жалобой - усталостью. Температура пациентки была в норме, хрипов в легких не обнаружено. Доктор порекомендовала ей пить побольше воды и придерживаться правил карантина. Через 4 дня пациентка позвонила врачу и сообщила, что слабость усилилась и ей стало сложно дышать.

Виталина Олещенко рекомендовала пациентке сдать анализ крови и сделать компьютерную томографию легких, потому что рентген не всегда показывает вирусные пневмонии.

Украинские ученые создали тест-систему на выявление коронавируса

К вечеру результаты анализа крови были готовы, и , как говорит доктор, это были "анализы здорового человека". А вот компьютерная томография легких показала левостороннюю верхнедолевую полисегментарную пневмонию, коронавирусная инфекция под вопросом.

После этого семейный доктор вызвала пациентку для проведения экспресс-теста на выявление коронавируса, который, в последствии, оказался положительным. Также некоторые значения теста указавали на то, что болеет женщина уже достаточно долго.

После экспресс-теста было необходимо сделать ПЦР-анализ. Женщине вызвали скорую помощь. Медики были одеты соответствующе: в защитных костюмах, очках, масках. Когда Виталина позвонила в вирусологическую лабораторию - ей сообщили, что сделать анализ можно только в дежурной больнице их района. Но и там отказались набирать материал для ПЦР-анализа.

Заразившийся коронавирусом врач рассказал о своих первых симптомах

Врачи медучреждения сказали, что делают это только после того, как пациента госпитализируют, и если у женщины нет высокой температуры и сильного кашля, то она может проходить лечение дома и госпитализация не показана.

Семейный врач отправила пациентку домой, при этом сама набрала биоматериал для теста и собирается отвезти его в лабораторию.

Виталина Олещенко отметила, что была не готова к подобной ситуации, и была уверена, что экспресс-тест покажет негативный результат.

Напомним, что минимизировать вероятность заражения коронавирусом можно, придерживаясь простых правил:

  1. По ссылке ты найдешь рекомендации специалистов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как обезопасить своего ребенка читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как избежать "коронавирусной" паники читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик в домашних условихсмотри тут
  10. Как изготовить медицинскую маску дома читай в материале.

Смотри видео, в котором доктор рассказывает о необычном случае заболевания коронавирусом:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Смотри по ссылке 5 рекомендаций от Villa Krim, которые помогут спасти Мир, работу, деньги, отношения и вашего котика во время карантина.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой