Ирина Славинская-Рицнер - руководитель отдела безопасности крови и донорства Центра общественного здоровья МОЗ Украины и основательница проекта ДонорUA в студии Клатч Онлайн ответила на самые важные вопросы, которые касаются донорства в Украине во время карантина. В том числе проверяют ли доноров на коронавирус.

"Доноров не будут проверять на коронавирус на станциях и в Центрах крови. Потому что коронавирус не передается через кровь. Ни тогда, когда донор сдает кровь, ни тогда, когда эту кровь переливают пациенту. Есть рекомендации FDA - американской агенции, которая защищает права потребителей и международной организации ААВВ (Ассоциация банков крови США , прим.ред).

Самые распространенные мифы о донорстве

Ирина Славинская

Эти очень влиятельные организации, в том числе CDC ( Центры по контролю и профилактике заболеваний США, прим.ред). Они рекомендуют всем учреждениям, центрам крови и станциям переливания придерживаться определенных правил. В том числе о том, что не надо проверять донора дополнительно на данный вирус, потому что он, еще раз подчеркиваю, не передается через кровь. На данный момент нет ни единого подтвержденного факта, что такая кровь может быть опасной для пациента или донора", - пояснила Ирина Славинская.

Ульяна Супрун рассказала о феноменальной пользе донорства крови

Фото: pixabay

Ранее мы писали о том, что Фонд #ВАРТОЖИТИ, ДонорUA, онлайн-сервис Uklon и национальная сеть автозаправочных комплексов WOG запустили проект #таксидлядонора, благодаря которому доноры могут запланировать свой визит в Центр крови, воспользовавшись бесплатными услугами такси. Для этого нужно связаться с ближайшим Центром в твоем городе и получить промокод на поездку. Подробнее читай в материале.

Смотри полное интервью Ирині Славинской для Клатч Онлайн:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Смотри по ссылке 5 рекомендаций от Villa Krim, которые помогут спасти Мир, работу, деньги, отношения и вашего котика во время карантина.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой