Карантин в связи с пандемией коронавируса загнал людей по домам. Эксперты рекомендуют проводить в жилищах уборку с использованием дезинфицирующих средств и почаще проветривать помещения. Но есть одно но..

Уже несколько недель Украина горит из-за тех, кто сжигает траву. Страшные пожары зафиксированы в Чернобыльской зоне, дельте Днепра, в Черниговской области и т.д.

Ежегодно 7 миллионов человек умирает от загрязненного воздуха: статистика ВОЗ

Фото: фейсбук ДСНС

Последствия этих пожаров для человека - плачевные.

Научно-технический советник международного проекта "Чистый воздух для Украины", эксперт по экологической безопасности Максима Сорока рассказал порталу Рубрика о том, как горение сухостоя влияет на организм человека.

Он сообщил, что влияние пожара зависит от того, что именно горит. Если речь о сухостое и сжигаемых листях, то влияние на организм происходит сразу в трех направлениях.

Выделение мелкодисперсной пыли

Это мелкие твердые частички, которые имеют маленький аэродинамический радиус и долго остаются в атмосферном воздухе. В странах ЕС эта пыль считается одним из наиболее опасных видов загрязнений, ведь только недавно его начали контролировать и находить связь между состоянием здоровья и не инфекционными заболеваниями.

Во время горения выделяется огромное количество токсических веществ.

Горение сухостоя и листвы существенно отличается по количеству выделения выбросов из печи или трубы при контролируемом горении.

Сжигание листвы и сухостоя - это неконтролируемое горение, потому что никак нельзя повлиять на температуру, кислородный баланс и др. При этом образуется большое количество продуктов неполного сгорания сырья.

Результаты исследований показали, что около места, в котором сжигают листья или сухостой, повышается уровень содержания таких токсичных и ядовитых соединений как: оксид азота, сернистый ангидрид, уксусная кислота и уксусный ангидрид, остатки черного углерода. Исследования Канады, Индии и Китая показали, что при сжигании сухостоя образуется более 500 высокотоксичных органических соединений. И все они попадают в атмосферный воздух.

Диагноз Коронавирус: пандемия коронавируса COVID-2019 во всем мире

Фото: фейсбук ДСНС

Длительное рассеивание выбросов

В отличие от организованных источников выбросов, такие пожары являются неорганизованными. И поэтому они не так быстро рассеиваются, как, например, выбросы из труб. Трубы устанавливают для того, чтобы рассеивать на большое расстояние всю эту массу загрязняющих веществ. Потому что потоки атмосферного воздуха не однородны и, в зависимости от высоты, там абсолютная разная аэродинамика.

Когда сжигания происходит рядом с нами, условно говоря, на расстоянии 2 метров, то оно все остается на месте и не рассеивается. Создается такая "подушка" из аэрозоля и ядовитых веществ. Поэтому от нерозсеивания в первую очередь страдают дети и люди, чья зона дыхания находится 1,5 метров и ниже. Потому что здесь наблюдается наибольшая концентрация таких веществ.

Во время пожаров образуется вторичный аэрозоль - туман, который мы видим, когда горит, особенно когда листья влажные. Это конденсируется влага, которая была в этих оистьях при сгорании. Она конденсируется - и одновременно поглощает все эти отравлении вещества, и пар переходит в смог. Образуются локальные смоги.

А семейный доктор Тамара Ильина рассказала, что дым, в котором накапливаются тяжелые металлы и другие вредные вещества, может привести к появлению головокружений, у людей с хроническими заболеваниями появляются проблемы в работе легких и сердца. Также возможно обострение аллергических реакций, бронхитов и бронхиальной астмы.

Смотри видео по теме:

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Смотри по ссылке 5 рекомендаций от Villa Krim, которые помогут спасти Мир, работу, деньги, отношения и вашего котика во время карантина.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой