Главный врач Александровской больницы Людмила Антоненко на своей странице в социальной сети поделилась последними новостями из жизни учреждения, на лечении в котором сейчас находится 37 пациентов с коронавирусной инфекцией.

"Сегодня на лечении в инфекционных отделениях находятся 37 пациентов с подтвержденным COVID-19, из них 28 пациентов имеют воспаление легких (пневмонии), с подозрением - 25, их материалы для исследований находятся в лаборатории больницы.

Четверо в тяжелом состоянии находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии для инфекционных больных.

Карантин в Украине: Кабмин обнародовал список новых запретов

Фото: Фейсбук Людмилы Антоненко

Что касается наших двух пациентов на ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация — инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. Прим.ред.)
Состояние остается крайне тяжелым.
Пациент А. был госпитализирован на 11 сутки заболевания в тяжелом состоянии, сразу был помещен в реанимацию и подключен к ЭКМО.
Пациент Б. теперь имеет уже 21 дней болезни, 6 сутки на ЭКМО.
До заболевания один из них находился в Испании, другой - путешествовал в Австрию.

Когда будет вакцина от коронавируса: ответ Ульяны Супрун

Фото: Фейсбук Людмилы Антоненко

По нашим собственным наблюдениям, как отмечают заведующие инфекционных отделений Меновая Людмила Владимировна и Гайнутдинова Татьяна Ельдаровна, у пациентов обычно наблюдается двухволновое течение болезни: сначала повышается температура тела, длится 2-3 суток, затем происходит улучшение состояния до 4-х суток, после чего появляется кашель, а пневмония развивается не ранее 5-7 суток заболевания.

Больных беспокоит сухой кашель, боли в горле, выраженный астено-вегетативный синдром. При рентгенографии не всегда имеющиеся изменения, а на КТ легких диагностируется пневмония. Чаще пневмония двухсторонняя, полисегментарная. Особая группа риска - пациенты с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, избыточным весом.

Сотрудники инфекционных отделений прошли тренировки по работе в условиях пандемии. Персонал неуклонно соблюдает правила инфекционного контроля: передвижение спецзонами, правила использования СИЗ, оказания медицинской помощи в костюмах защиты.

МОЗ гарантирует: медпомощь больным коронавирусом предоставляется бесплатно

Фото: Фейсбук Людмилы Антоненко

Хорошие новости!
Мы уже имеем положительные результаты нашей работы - 11 пациентов выписаны домой с клиническим выздоровлением, в том числе пациент с сопутствующими хроническими заболеваниями. Сегодня мы выписали игрока сборной Украины по баскетболу. Вячеслав боролся с вирусом, как и положено настоящему спортсмену - быстро поправился.

Все медицинские работники получают питание за счет меценатов.

Мы отслеживаем новости Украины и мира, видим не слишком ответственное поведение соотечественников, поэтому, как ни прискорбно, ожидаем повышения заболеваемости в разы через 2-3 недели", - написала Людмила Антоненко.

Поточні новини! Сьогодні на лікуванні в інфекційних відділеннях знаходяться 37 пацієнтів з підтвердженим COVID-19, із...

Posted by Lyudmila Antonenko on Wednesday, April 1, 2020

Смотри видео о том, как защититься от коронавируса:

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой