Пандемия коронавируса пугает многих жителей не только Украины, но и всего мира. Как действовать правильно при подозрении на коронавирусную инфекцию, чтобы ничего не упустить? Министерство здравоохранения Украины опубликовало в своем телеграм-канале пошаговую инструкцию действий.

Что делать при подозрении на COVID-19?

  1. Если тебе нездоровится и появились симптомы острой респираторной вирусной инфекции, а именно: кашель, повышенная температура тела, общая слабость и т.д. - позвони своему семейному доктору.
  2. Если кроме этих симптомов также есть одышка, устойчивая боль в грудной клетке, значительное повышение температуры тела, диарея, нарушение сознания - позвони в скорую медицинскую помощь по номеру 103.
  3. Диспечер скорой опросит тебя, согласно алгоритму. Предоставь ему достоверную информацию. Диспечер определит твое состояние и при показаниях направит бригаду экстренной медицинской помощи.

Бушующий коронавирус: поможет ли часнок и алкоголь - ответ ВОЗ

  1. Подготовься к приезду бригады скорой: открой двери, проветри помещение и надень медицинскую маску. Медицинские работники оценят твое состояние и определят целесообразность госпитализации.
  2. Если показаний к госпитализации нет, медики расскажут рекомендации по самоизоляции и попросят тебя обратиться к своему семейному врачу. Если его нет - обратись на горячую линию по коронавирусу. При необходимости к тебе направят медицинского сотрудника для забора биоматериалов для лабораторного обследования на коронавирус.
  3. Если показана госпитализация, а именно среднее и тяжелое течение заболевания, то тебя госпитализируют в определенное медицинское учреждение на стационарное лечение.

Коронавирус: доктор Комаровский рассказал можно ли заразиться половым путем

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины заявило о том, что лечение коронавирусной инфекции (и других инфекционных заболеваний) в медучреждениях проводится бесплатно. Подробнее читай в материале.

Смотри видео брифинга про реформу системы здравоохранения:

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой