Пандемия коронавируса третий месяц "терроризирует" всю планету. Общее количество зараженных COVID-19 во всем мире на данный момент составляет 872,921 случай. Во многих странах не хватает мест для размещения больных.

В Украине ситуация контролируемая. По рекомендациям МОЗ человек, в случае заражения, должен не сразу идти в поликлинику, а получить предварительную консультацию по телефону от своего семейного доктора. Но как понять, когда целесообразно лечиться дома, а когда нужно немедленно вызывать скорую помощь для дальнейшей госпитализации?

Когда будет вакцина от коронавируса: ответ Ульяны Супрун

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

На этот вопрос ответил доктор Комаровский на своем ютуб-канале.

"Это один из самых важных вопросов, поэтому во всем мире принято формулировать очень конкретные показания, чтобы каждый человек, который оказывает сам себе помощь (а в большинстве случаев при острых респираторных вирусных инфекциях, люди оказываю себе помощь самостоятельно) мог понять, когда следует обратиться в медучреждение.

Задача медицины - сформулировать очень понятные, простые и конкретные показания, когда надо немедленно прекращать самолечение и обращаться к доктору. Такими показаниями при коронавирусе являются:

  • температура выше 39, которая не сбивается и не снижается после применения жаропонижающих средств;
  • ощущение нехватки воздуха или пульсометр показывает значение менее 92;
  • заторможенное сознание или потеря сознания;

Битва пандемий: что общего у коронавируса и "испанки"?

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Сочетание слабости, высокой температуры и диареи - это повод обращаться к врачу", - пояснил доктор Комаровский.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому многие медицинские услуги для жителей страны будут предоставляться бесплатно. Полный перечень читай в нашем материале.

Также мы писали о том, что американские ученые нашли способ выявить 50 типов онкологических заболеваний при помощи простого анализа крови. Все подробности смотри по ссылке.

Смотри видео с ответами доктора Комаровского на вопросы о коронавирусе:

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой