После того, как Всемирная организация здравоохранения обявила пандемию коронавируса - паника среди населения возросла. Обычная простуда вызывает тревожные мысли. О том, как отличить ОРВИ от коронавируса COVID-19 читай далее.

Коронавирус мутирует: названы новые скрытые симптомы опасной болезни

При заражении коронавирусом часто наблюдается значительное повышение температуры, сильная утомляемость и возможна одышка, которой нет при острой респираторной вирусной инфекции и гриппе. При COVID-19 практически не бывает "заложенности носа".

У коронавируса и ОРВИ с гриппом есть и общие симптомы. Киевский городской центр общественного здоровья на своей странице в социальной сети разместил публикацию, в которой указаны все различия.

Оскільки грип, ГРВІ та COVID-19 відносяться до вірусних інфекцій, у них багато спільних симптомів та ознак. Як їх...

Posted by Kyiv City Public Health Center - Міський Центр Громадського Здоров'я, Київ on Thursday, March 12, 2020

Напомним общие признаки коронавирусной инфекции:

  • повышенная температура
  • лихорадка;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • диарея и боль в животе.

Осложнения:

  • пневмония;
  • отказ почек;
  • тяжелый острый респираторный синдром.

Пережить коронавирус: кто больше всех подвержен заражению - ответили эксперты

Эксперты определили, что наиболее подвержены заболеванию пожилые люди, в то время как лица в возрасте от 10 до 39 лет в наименьшей группе риска. Наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и онкологические заболевания повышают риск инфицирования COVID-19.

Также в зоне риска люди, которые совершали поездки в страны с наибольшим количеством зараженных коронавирусом: Китай, Италия, Южная Корея и др.

Коронавирус: инфекционист рассказала, что нужно знать о вирусе, зонах риска и лечении

На сегодняшний день коронавирус поразил 128 стран. Общее количество заболевших официально составляет 135166 человек, из которых 70407 выздоровели, 59769 еще болеют и 5759 находятся в критическом состоянии. Количество летальных исходов после заболевания составляет 4990 случаев.

Ранее мы писали, что Украинская Академия Педиатрических Специальностей дала рекомендации родителям о том, как правильно действовать в период пандемии коронавируса, чтобы обезопасить своего ребенка. Подробнее об этом читай здесь.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой