Печень — один из наиболее важны органов в организме человека. Она отвечает за очистку всего организма, распознает вредные вещества и выводит их. Обеды "на бегу", употребление фаст-фуда и других нездоровых продуктов негативно влияют на печень. Фармацевтические компании предлагают множество лекарственных препаратов для здоровья печени, однако врачи утверждают, что ее можно очистить с помощью напитков из повседневных продуктов.

Как понять, что печень перегружена токсинами: первые симптомы

Photo by Eiliv-Sonas Aceron on Unsplash

Лучшим напитком для печени (и всего организма в целом) считается обычная чистая вода, которой нужно выпивать не менее полутора литров в день. В противном случае желчь становится гуще, что усложняет избавление печени от токсинов. Принимать лечебные минеральные воды стоит только после консультации своего лечащего врача - не все из них можно пить при проблемах с печенью.

Чай пить можно, но лучше выбрать желтый или зеленый. Они содержат большее количество антиоксидантов, которые защищают ткани печени и помогают восстановлению утраченных клеток. К тому же крепкий черный чай, как и кофе, способствует обезвоживанию организма

Как распознать жирную печень: врачи назвали первые симптомы

Photo by Francesca Hotchin on Unsplash

Откажись от сладкой газированной воды. Вместо нее отдай предпочтение кисло-сладким морсам и компотам из сухофруктов, варенья или замороженных ягод. Положительное влияние на печень также оказывают свежие фруктовые, овощные и ягодные соки. А вот пакетированные соки и морсы покупать не рекомендуется. В них содержится большое количество сахара, которое может только навредить здоровью.

Специалисты рекомендуют готовить смесь морковного, свекольного и огуречного соков в равных частях. Перед употреблением сок свеклы обязательно должен постоять в посуде с открытой крышкой. Это нужно для того, чтобы испарились летучие соединения, которые раздражают желудок.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой