Ребенок совсем не хочет пить. Как быть? Заставить или пустить ситуацию на самотек? Доктор Комаровский опубликовал видео, в котором высказал свое мнение относительно питьевого режима детей разного возраста и назвал ситуации, когда нужно заставлять пить воду.

Ребенок — это отдельная личность или жизненный проект? Какие ошибки допускают родители

Photo by Johnny McClung on Unsplash

"Желание пить- инстинктивное действие. Если организм испытывает потребность в жидкости, то возникает чувство жажды. Точно так же, если организм испытывает потребность в еде - возникает чувство голода. Пить или есть, когда не хочется категорически неправильно. Тем не менее, часто встречаются случаи, когда ребенок хочет пить, но сказать об этом не может (если ребенку, к примеру, год). Таким детям воду нужно предлагать, и в идеале дети должны от воды отказываться, потому что для них, как правило, основой и еды и питья является либо материнское молоко либо смесь. Если ребенок раннего возраста жадно пьет воду, то скорее всего у него есть потеря жидкости (если на улице жарко, или на нем много одежды, воздух сухой), тогда нужно делать соответствующие выводы.

Доктор Комаровский объяснил, зачем детей растирают уксусом

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Во время болезни (особенно вирусных инфекций) есть выраженные потери жидкости, связанные с потливостью, высокой температурой, но жажда встречается далеко не всегда. Это, пожалуй, единственная ситуация, когда ребенка надо заставлять пить воду. На то, каким должно быть количество воды влияет много факторов: температура и влажность воздуха, температура тела, частота дыхания и многое другое. Прежде всего обращайте внимание на частоту мочеиспускания. Если оно происходит раз в три часа - количество жидкости достаточное, если нет - продолжайте поить", - пояснил Евгений Комаровский.

Напомним, что врачи рассказали, какие продукты следует включить в рацион ребенка, чтобы улучшить его память и концентрацию. Все подробности читай в нашем материале.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой