Благодаря аномально теплой зиме в Украине активизировались клещи, которые могут передать человеку возбудителей некоторых заболеваний, таких как, например, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) или клещевой энцефалит.

Появление нашествия клещей обнаружил известный киевский коллекционер и археолог Лаврентий Тарасевич. На своей странице в социальной сети он опубликовал пост, в котором написал:

" Коронавирус это конечно прекрасно, но, помнится мы подобное переживали. Птичий, свиной, волосяной, бетонный, железо-бетонный и другие гриппы требуют очень сильного внимания к себе)) Меня куда больше пугает это. Не хочу напугать вас, но предупрежден - вооружён. Аномально тёплая зима и осень, способствовали этому. Вот вышел в поле на 10 минут походить, подышать воздухом. И резко передумал гулять.

Осторожно, клещи: после укуса насекомого у женщины парализовало лицо

Фото Лаврентия Тарасевича

Будьте осторожны, не гуляйте в полях и лесах без спрея от клещей. Я таких толстых и упитанных товарищей даже весной не встречал на ногах, а хожу я по лесам немало. Желаю всем здоровья". (Орфография и пунктуация автора сохранены). К публикации Лаврентий прикрепил фото:

Что делать, если укусил клещ: важная памятка для каждого

Фото Лаврентия Тарасевича

В комментариях подписчики делятся своими впечатлениями от публикации: " Ужас. Уже купила капли. Срочно буду свою девочку сегодня обрабатывать.", " Будем знать, собирались в лес подышать свежим воздухом.", " Люди, я как человек переболевший болезнью Лайма, настоятельно прошу, нашли на себе клеща, лучше проверьтесь!", " На выходных ехали за город, на трассе пустили собаку в туалет, пару минут и 4 клеща, не ожидали. Надо бдить.", " Сходили вчера в обычный парк отдыха в черте города. Сняла с собак 5 клещей и 2 еще выползли дома".

Напомним, что клещи могут подстерегать тебя в парке во время прогулки или в лесу на пикнике, поэтому очень важно знать, как предоставить первую помощь пострадавшим от их укуса. Порядок действий при укусе клеща тут.

Смотри видео об опасности укуса клеща для человека:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой