До начала Великого Поста в эфире шоу «Сніданок з 1+1» стартовал спецпроект с врачом-диетологом Натальей Самойленко, которая рассказывает, как поститься правильно и с пользой для организма.

Великий Пост будет длиться в течение 48 дней. Большинство украинцев воспринимают этот период как время для очищения и восстановления организма, а также возможность избавиться от лишнего веса, который набрали зимой.

Диетолог считает, что готовить свой организм к начале поста стоит заранее, плавно исключая из рациона мясные продукты за неделю до начала поста.

Масленица 2020: когда отмечается праздник, точные даты и основные традиции

Photo by Dose Juice on Unsplash

«Во время поста нельзя употреблять мясные продукты - а часто они составляют основу рациона украинцев. От мяса, яиц и молочных продуктов придется отказаться на 48 дней. И для того, чтобы организм не только не пострадал от этого, но и получил пользу, нужно научиться правильно балансировать растительные продукты, сочетать их между собой и структурировать свой рацион. С помощью сезонных овощей, фруктов, бобов и орехов мы обогатим свое меню микроэлементами и витаминами», - пояснила Наталья Самойленко.

Как сбалансировать свой рацион ?

Диетолог рекомендует употреблять побольше овощей, которые богаты клетчаткой. Когда мы исключаем из рациона мясо - организму не хватает железа. Оно в большом количестве содержится в таких продуктах, как: свекла, гречка, яблоки, тыква и орехи. А сладости, в составе которых содержится много сахара лучше заменить на постные продукты: халву, сухофрукты, мед, мармелад.

Пасха 2020: когда праздник в этом году и как правильно отмечать

Photo by Nadine Primeau on Unsplash

Как не набрать лишний вес во время поста?

Рацион во время поста менее калорийный и сытный, поэтому нам часто хочется съесть больше углеводов - хлеба, булочек или макарон. Если не контролировать количество продуктов, содержащих углеводы, то к концу поста можно даже набрать лишние килограммы. Именно поэтому диетолог приводит пример правильного и сбалансированного меню на день:

1. Завтрак: каша (гречневая / киноа / льняная каша) в сочетание с овощами на пару или рагу.

2. Обед: постный борщ + бобовые / грибы / хумус / фасоль, а также салат из свежих овощей.

3. Ужин: овощное рагу (кроме моркови, свеклы, картофеля, батата) в сочетании с жирами (оливковое масло / оливки / орехи и семечки / авокадо). Правильные жиры дают длительную сытость.

От поста лучше воздержаться тем, кто имеет следующие болезни:

  • болезни пищеварительной системы;
  • нарушение обмена веществ;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушение работы почек;
  • беременность;
  • анемия.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой