Первый случай заболевания коронавирусом в Украине диагностировали пациенту из Черновицкой области. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко на экстренном брифинге.

Виктор Ляшко отметил, что украинец пребывал в Италии. Потом через Румынию возвращался в Украину. Во время температурного контроля на границе у пациента заподозрили симптомы заражения коронавирусом. При въезде в Украину через пункт пропуска в Черновицкой области подозрение заражения вирусом повторилось.

Расставил все точки над "і": доктор Комаровский ответил на самый частый вопрос о коронавирусе из Китая

Когда у путешественника начали проявляться первые симптомы заражения коронавирусом COVID-19 он обратился к семейному врачу, после консультации которого на скорой помощи был отправлен на карантин в одно из медицинских учреждений Черновицкой области. 1 марта у пациента взяли анализы на наличие заболевания. Третьего марта результаты были готовы - наличие коронавируса подтвердилось.

Ученые показали, как выглядит смертельный коронавирус из Китая: фото

Власти Украины ведут переговоры с Бухарестом, чтобы в Румынии провели проверку всех пассажиров рейса, на борту которого находился и заразившийся украинец, на наличие коронавирусной инфекции.

В то же время в Италии подписали указ, который гарантирует финансовую поддержку семей и предприятий, которые находятся на изолированных из-за вируса COVID-19 териториях. Об этом сообщает УНН. Также указ предполагает средства первой помощи для туристов, которые не имеют возможности покинуть зону изоляции.

Напомним, что первый случай заражения украинки смертельным вирусом COVID-19 был зафиксирован в Италии. 26-летняя девушка несколько дней плохо себя чувствовала и решила обратиться за помощью к врачам. Тест на выявления коронавируса показал положительный результат. Подробности тут.

Смотри видео экстренного брифинга главного санитарного врача Викторая Ляшка:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой