Рак легких редко проявляется очевидными симптомами на ранних стадиях, чаще всего этого происходит только тогда, когда опухоль достигнет внушительных размеров. Онкологи из Британского фонда легких рассказали о ранних симптомах появления онкозаболевания легких, призвав курильщиков быть особенно внимательными к изменениям в организме.
Одним из ранних, но очень серьезных тревожных звоночков является появление крови в слизи, мокроте. Если во время кашля появилась мокрота с кровью необходимо немедленно обратиться к врачу.

Среди других ранних сиптомов, специалисты Британского фонда легких отмечают:
  • появление боли в груди;
  • удушье;
  • сильная усталость;
  • проблемы с аппетитом;
  • не специальное похудение;
  • изменение голоса
Конечно все эти симптомы не обязательно означают, что у вас рак, однако то, что требуется консультация врача - бесспорно. А в случае подтверждения диагноза «рак легких», ранняя стадия значительно повышает шансы на выздоровление.

Также эксперты отметили, что 90% случаев онкозаболеваний легких приходится на курильщиков. Риск заболеть возрастает с количеством выкуриваемых сигарет и «стажа» курения. Те, кто подвержен пассивному курению также находятся в зоне риска.
Напомним, что прогнозы Всемирной организации здравоохранения неутешительны: к 2030 году от сердечно-сосудистых заболеваний может умереть около 23,6 миллиона человек. Однако большинство инфарктов и инсультов можно предотвратить. Какие продукты следует включить в рацион, чтобы снизить риск появления проблем с сердцем читай в материале.
При посещении салонов красоты мы редко задумываемся о том, что не соблюдая некоторые правила домой можно "прихватить" такие болезни, как гепатит, ВИЧ и герпес. О том, как обезопасить себя во время маникюра читай здесь.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой