Персональный звездный тренер, специалист по пилатесу, фитнесу, йоге и рекреации, а также соавтор программы для похудения WOWBODY slim Юлия Богдан эксклюзивно для Clutch рассказала о том, к каким последствиям может привести игнорирование тренировок мышц, отвечающих за удержание равновесия, стабильность костей и суставов.

Что такое мышцы-стабилизаторы? За что они отвечают и как их прокачать? Ответы эксперта далее в материале.

"В нашем теле есть мышцы - двигатели. Это бицепсы, трицепсы, мышцы ног и т.д. - все, что двигает и перемещает наше тело в пространстве. Их активно тренируют на всех фитнес занятиях, добиваясь красивого рельефа. Но также есть мышцы - стабилизаторы. Это глубокий слой, который отвечает за удержание равновесия, стабильность костей и суставов. Именно этот глубокий слой поддерживает правильное положение тела и синхронизирует работу всех частей тела.

Комплекс упражнений для красивой осанки от Юлии Богдан

Основными мышцами - стабилизаторами для осанки являются:

☘️ мышцы тазового дна;
☘️ поперечная мышца живота, самый глубокий слой пресса, который опоясывает всю зону брюшной полости от позвоночника до передней части, от рёбер до лобка;
☘️ многораздельные мышцы позвоночника. Это одни из самых маленьких, но при этом наиболее «сильных» мышц, которые поддерживают позвоночник. Они состоят из множества толстых жилистых пучков, которые заполняют бороздки по обе стороны от остистых отростков позвонков, и простираются от крестца до второго шейного (С2) позвонка. Из-за того, что мы почти не уделяем внимание этим мышцам (они мелкие, слабочувствительные и для многих заниматься ими скучно) со временем они «выключаются» и перестают выполнять свою функцию", - поделилась Юлия Богдан.

Анита Луценко и Юлия Богдан выпустили спортивную линейку одежды

Напомним, что ранее Юлия Богдан рассказала обо всех "подводных камнях" любимой кардионагрузки - бега. Также она рассказала, как делать эффективную тренировку-"пятиминитуку", которая быстро избавит от сутулости.

Смотри интервью с Юлией Богдан для Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой