Когда у нас болит голова, то рука сама тянется к аптечке, а ведь злоупотребление обезболивающими препаратами может спровоцировать появление лекарственно-индуцированной головной боли. Однако ученые выяснили, что употребление определенных продуктов поможет снять боль не хуже фармацевтических препаратов.

Имбирь и куркума

Их давно используют в индийской медицине в качестве эффективного болеутоляющего средства. Оба растения относятся к семейству имбирных. В их составе содержится антиоксидант, который защищает организм от свободных радикалов, способных повредить клетки и ткани. Эти специи также используют в лечении диспепсии, язвы и других заболеваний.

Миндаль и кешью

Орехи богаты магнием, который может предупредить приступы головной боли за счёт расслабления кровеносных сосудов.

Перец чили

Капсаицин - это главное действующее вещество в составе жгучих перцев чили. Оно способно не только раздражать и вызывать болевые ощущения, но и снижать их.

Брокколи и горох с семенами кунжута, соей и медом: салат

Photo by Artem Beliaikin on Unsplash

Листья алоэ помогут избавиться от воспалений на коже. Также растение значительно уменьшает раздражение и болевые ощущения при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При приеме внутрь его обязательно разбавляют водой.

Снять отек при ревматоидном артрите поможет компресс из экстракта листьев базилика.
Корица имеет сильное противогрибковое действие, а также обладает эффективными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Популярный украинский диетолог назвала самую полезную кашу: и это не овсянка

Photo by Luísa Schetinger

Чеснок известен мощными противовоспалительными и противогрибковыми действиями. Он содержит химические вещества, которые убирают боль, как после применения ибупрофена.

Черешня и вишня темного цвета оказывают спазмолитическое воздействие. Советуют применять при расстройствах пищеварения, воспалениях и болях в суставах. Если ты занимаешься бегом, то черешня поможет восстановить силы.

Несмотря на свои положительные свойства, все продукты имеют противопоказания, поэтому не забудь проконсультироваться со своим врачом!

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой