При покупке лекарственных средств мы спрашиваем сколько раз в день их принимать, забывая уточнить один важный вопрос: можно ли их запивать минеральной водой. А ведь от это зависит их действие. Давай разбираться.

Многие препараты нужно запивать обычной водой, пропущенной через фильтр. Использование минеральной воды может привести к нежелательным последствиям таким, как:

  • передозировка вследствии усиления действия лекарства. Все потому, что компоненты, входящие в состав минеральной воды, могут выступить в качестве катализатора;
  • ухудшится всасываемость лекарства в крови;
  • минеральная вода в сочетании и препаратами может вступить в реакцию, которая спровоцирует появление аллергии или обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта

Таблетки, меняющие пол: вся правда о гормональной терапии

Но есть ситуации, когда наоборот, запив таблетки минеральной водой результат только улучшится. Это справедливо, когда стенкам желудка необходима дополнительная щелочная среда для защиты. Например принимая такие лекарственные препараты, как:

  • эритромицин и сульфаниламид (лучше негазированную);
  • аспирин в таблетках;
  • препараты, содержащие йод.

Кстати, применяя БАДы, жаропонижающие и противовирусные препараты можно использовать фруктовые соки.

В любом случае перед началом приема любых лекарственных средств проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Эрозия шейки матки — диагноз, который нужно лечить

Напомним, что когда мы открываем двери в салон красоты и уверенным шагом направляемся к столу мастера маникюра, то редко задумываемся о том, какие опасности нас могут подстерегать. Существует вероятность вместе с маникюром "принести" грибковую инфекцию, гепатит С и даже ВИЧ. О том, как обезопасить свой визит в салон красоты - читай в материале.

Читай о том, какие противопоказания есть у капусты, и в каких случаев от ее употребления лучше отказаться.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой