Военные хирурги госпиталя в Ханое 21 января провели первую в мире операцию по пересадке кисти руки от живого донора. Об этом сообщает Центральный военный госпиталь №108 в Ханое.

Пациентом стал 31-Фан Ван Вуонг. 11 июля 2016 года на работе он получил тяжелую травму из-за попадения руки под штамповочную установку. Спасать ткани не представлялось возможножным, поэтому пострадавшему пришлось ампутировать руку нижи предплечья.

Світами за скарбами: Роза Аль-Намри отправит участников в рабство во Вьетнаме

Фото: benhvien108.vn

3-го января этого года другой мужчина поступил в госпиталь с еще более серьезной производственной травмой: ему раздавило руку от локтя и до плеча на конвеерной ленте. Именно он стал донором для Фан Ван Вуонга. Часть руки, которая требовалась для пересадки, была в удовлетворительном состоянии, поэтому донор и его семья согласились на пересадку.

Все анализы донора и рецепиента, по словам врачей, были практически оптимального уровня гармонии.

Операция длилась восемь часов. Хирургам пришлось соединить тридцать шесть мышц и две большие кости, включая множество тканей, чтобы вернуть чувствительность пальцам.

Это чудо! Хирурги спасли девочку, родившуюся с половиной сердца

Фото: benhvien108.vn

Пересадка прошла успешно: после оканчания действия наркоза Фан Ван Вуонг уже мог шевелить новыми пальцами. Сейчас он способен использовать руку, чтобы взять небольшой предмет. А ведь прошел всего месяц после операции.

Чудо преображения: как гениальный визажист меняет внешность женщин с «трагедией на лице»

Фото: benhvien108.vn

Напомним, что в Индии родилась девочка с редкой патологией: у нее четыре ноги и три руки. Изначально врачи предполагали, что на свет должна появиться тройня, но два плода соеденились. Во время беременности женщина ни разу не посетила врача-гинеколога, поэтому даже не подозревала о наличии проблем у малышей. Подробнее читай в материале.

Смотри видео, в котором китайские врачи спасли руку пациента, пришив ее к ноге:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой