Здоровые пятки должны иметь гладкую, а главное – мягкую кожу розоватого цвета. Иногда кожа стопы в зоне пятки становится чересчур сухой, шероховатой, покрывается трещинами, на ней образуются натоптыши.

Причины появления трещин на пятках:

  • неправильный уход за ногами;

  • длительное воздействие солнца и воды;

  • влияние песка и земли;

  • нарушение обмена веществ;

  • недостаток витаминов;

  • нарушение кровообращения в ногах;

  • заболевания почек;

  • гормональные сдвиги.

В борьбе с этими проблемами помогут простые рецепты.

Можно ли парить ноги при простуде: честный ответ доктора Комаровского

1. Смешай яичный желток с чайной ложечкой лимонного сока и столовой ложкой картофельного крохмала. Полученную смесь нанеси на распаренные пятки, и подержи, пока не образуется "корочка". Смой ее водой и намаж пятки кремом.

2. Измельчи лист алоэ и положи на проблемные места, накрой пленкой и поверх надень носки из хлопчато-бумажной ткани. Этот компресс оставь на ночь.

3. Измельчи половину луковицы и несколько листов капусты. Смешай и в полученную смесь добавь растертую вареную картофелину. В два пакетика (для каждой ноги) положи смесь и помести туда ноги на час.

4. Раствори 20 грамм соли в литре холодной воды и в полученном растворе подержи полчаса ноги. Это поможет размягчить огрубевшую кожу на пятках, и избавит от боли и жжения.

Тест на характер по размеру ноги: наблюдения показали очень интересную особенность

5. Еженедельно используй скраб, который можно приготовить, смешав в равных пропорциях мед и соль, растительное масло и соль либо сахар и гель для душа.

6. Смешай в тазике мыльную стружку и пищевую соду. Подержи в ванночке ноги 30-40 минут. Потом используй скраб и пемзу. Закончи уход нанесением жирного крема.

Напомним, что если ты заметила, что в последнее время стала более рассеяной и постоянно забываешь, куда положила мобильный телефон, или где оставила зонт, то обязательно прочитай эту статью, чтобы узнать, какой продукт поможет улучшить память и вернуть внимание.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой