Если происходит сбой в желудочно-кишечном тракте, то это отражается не только на пищеварении. Начинают беспокоить проблемы с кожей, появляется хроническая усталость и снижается иммунитет. Чтобы кишечник исправно выполнял свою работу необходимо придерживаться несложных правил: заниматься спортом, поддерживать правильный питьевой режим и правильно питаться.

Какие продукты рекомендуют врачи?

Инжир

Инжир богат микроэлементами и витаминами, которые полезны для здоровья организма. Также в его составе находятся пектины и клетчатка, которые помогут решить проблему с запорами. Инжир разрешено включать в рацион даже беременным женщинам и детям.

Специалисты назвали три типа продуктов, провоцирующих неприятный запах изо рта

Кисломолочные продукты

Наличие в рационе кефира и йогурта улучшают микрофлору кишечника и положительно влияют на пищеварение.

Сельдерей

Сельдерей поможет очистить организм от щлаков, стимулирует обмен веществ и обладает мягким слабительным эффектом.

Какие овощи есть зимой: ответ диетолога

Отруби и злаки

В составе каш содержится большое количество клетчатки, которая активно стимулирует перестальтику кишечника и поможет в профилактике запоров.

Чеснок

Чеснок содержит фитонциды, которые уничтожают болезнетворные микроорганизмы в кишечнике. Также этот продукт полезен при дисбактериозе. Корочка хлеба, натертая чесноком, удовлетворит дневную потребность организма в ченоке.

Лучший рецепт овощей на гриле: простой и бюджетный способ устроить праздник живота

Морковь

В моркови находится много клетчатки, которая, как «ершик» чистит кишечник. Кроме того морковь поддерживает здоровье кишечника и уничтожает болезнетворные бактерии. А наличие в составе овоща каротина позитивно влияет на слизистые оболочки органа.

Напомним, что диетологи назвали полезные продукты, которые можно есть после 6 вечера и не бояться набрать лишние килограммы. Подробнее можно прочитать здесь.

Смотри видео, в котором звездный диетолог рассказывает секреты быстрого похудения:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой