О том, что алкоголь в разной степени вреден для здоровья известно давно. Конечно сравнивать один бокал вина вечером и вечеринку, на которой алкоголь льется рекой, не совсем корректно. В умеренных количествах алкоголь способен принести пользу организму.

Академик Углов о влиянии алкоголя на мозг человека

К примеру, доказано, что при регулярном употреблении 150 мл сухого красного вина снижается уровень холестерина и укрепляются стенки сосудов. Также этот алкогольный напиток обладает противовоспалительным действием и способен предотвращать формирование сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезни Альцгеймера и слабоумия.

При этом есть напитки, которые крайне негативно влияют на здоровье человека, особенно в больших количествах. В "соревнованиях" по вредности алкоголя чемпионом уверенно можно назвать алкоголесодержащие коктейли. Они содержат множество синтетических красителей, вкусовых добавох и прочей "химии", которая несет огромный вред:

Энн Хэтэуэй полностью отказалась от алкоголя до 2036 года ради сына

  • сочетание различных видов алкоголя негативно сказывается на работе внутренних органов, особенно на печени и поджелудочной железе;
  • некоторые компоненты коктейлей (например, фруктовый сок) в сочетании с крепким алкоголем вызывают раздражение слизистой пищеварительного тракта, что может привести к развитию таких заболеваний, как гастрит и язвенная болезнь желудка.
  • компоненты алкогольных коктейлей усугубляют действие друг друга на организм человека; похмелье после таких напитков гораздо сильнее, чем после употребления чистого алкоголя.

Напомним, что врачи назвали самые страшные последствия постоянного недосыпания. Речь идет не о головной боли и красных глазах. Недостаток сна провоцирует появление таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессия, онкологические новообразования и не только. Подробности здесь.

Смотри видео о самых коварных алкогольных напитках:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой