Часто в негативном влиянии на репродуктивную функцию мужчин обвиняют влияние мобильных телефонов, ноутбуков и даже пластиковых бутылок. Однако аргентинские ученые заверяют, что действительно опасные причины кроются в более простых и повседневных вещах.

Алкоголь

Употребление алкоголя оказывает влияние на способность организма усваивать цинк, который важен для образование здоровых сперматозоидов. Употребление алкогольных напитков в умеренных количествах не влияет на качество спермы, но чрезмерное пристрастие к выпивке очень пагубно сказывается на фертильности. Любителям пива сообщаем, что оно содержит фитоэстрогены, которые снижают способность спермы к оплодотворению.

Алкоголь и сигареты: кроме цены власть приготовила еще один сюрприз

Курение

Сигареты оказывают негативное влияние не только на репродуктивную функцию мужчин, а и на весь организм. Врачи отмечают, что мужчины, которые выкуривают 1-2 пачки сигарет в день имеют проблемы с зачатием детей гораздо чаще некурящих мужчин. Более того, дети курильщиков более уязвимы перед лейкемией.

Также вещества, которые содержатся в сигаретах, влияют на образование сгустков крови, повышают уровень холестерина, что в будущем может привести к атеросклерозу.

Курение «убивает» шесть органов человека

Наркотики

У мужчин, которые часто курят марихуану, количество спермы уменьшается приблизительно на 50%. Кроме того она содержит вещества, способные повредить способности спермы двигаться и проникать в яйцеклетку.

Стресс

Сильный стресс вызывает изменения в гормонах, которые влияют на фертильность и снижают сексуальное влечение.

Напомним, что во Франции женщина, которая стала бесплодной из-за перенесенного онкологического заболевания, смогла стать матерью благодаря уникальной методике. Ее яйцеклетки были заморожены на 5 лет, чтобы ее мечта стать матерью осуществилась. Подробности читай в материале.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой