Давно известно, что регулярный сон по семь-девять часов в сутки восстанавливает работоспособность мозга и положительно влияет на весь организм.

Движение - это жизнь, но всегда нужно помнить об отдыхе и здоровом сне, чтобы в дальнейшем не получить одно из нижеприведенных заболеваний:

Тревожность и депрессия

Недостаток сна мозг воспринимает как тревожность. Очень легко попасть в замкнутый круг: среди ночи проснуться, вспомнить все плохое, что было у тебя в жизни, на следующий день чувствовать себя уставшей и нервной, снова не спать из-за двойной тревожности.

Медики рассказали как сексуальная активность влияет на здоровый сон

Исследования говорят, что люди, которые мало спят склонны к паранойям и депрессии.

Болезнь Альцгеймера

Медики подтверждают, что каждое недосыпание может стать причиной появления в будущем болезни Альцгеймера. Дело в том, что крепкий здоровый сон очищает наш мозг от бета-амелоида (токсичного липкого белка), который вызывает заболевания мозга.

Спортивные травмы

Также недосып провоцирует увеличение концентрации гормона, который отвечает за голод. Чем меньше часов человек проводит "в объятиях Морфея", тем сильнее хочет кушать. Если ты решила сесть на диету и при этом испытываешь недостаток сна - около 70% веса, который ты потеряешь будет не жиром, а мышечной массой.

Длительный сон приводит к инсульту: ученые рассказали, сколько можно безопасно спать

Тоесть если ты ходишь в спортзал и правильно питаешься, но при этом не высыпаешься - результат будет минимальным. Исследования показали, что сон продолжительностью пять-шесть часов увеличивает шансы на получение спортивной травмы на 200%.

Онкология

Недостаток сна (менее 6 часов регулярно) ухудшает состояние иммунной системы, и значительно увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Помимо этого под угрозой коронарные артерии, которые становятся "ломкими" и могут вызвать инсульт и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой