Пока весь мир следит за атакой коронавируса, журналисты спецпроекта "История болезни", на телеканале "1+1" решили выяснить, существует ли угроза эпидемий "давнозабытых" болезней.

Прогнозы врачей пугают: "проснуться" могут болезни, которое считались давно побежденными. Например сибирская язва.

В с. Меняйловка Одесской области рогатый скот находится под особым присмотром после того, как в 2018 году 5 человек заразились сибирской язвой. Болезнь не передается от человека к человеку, но люди могут заразиться от животных, что и произошло. Все началось с того, что у местного жителя заболела корова. Владельцы решили ее забить и позвали в помощники соседей. В скором времени у них появились первые признаки заболевания. Стоит отметить, что им "повезло", ведь врач диагностировал легкую кожную форму сибирской язвы, которая хорошо поддается лечению антибиотиками.

В Украине зафиксирован случай опасного инфекционного заболевания

Откуда появилась болезнь и какая вероятность заражения?

Только в Одесской области 430 объектов с захороненными животными, всего же в Украине их более 3500 и невозможно предугадать, где именно заболевание вновь может появиться

В Сумской области примерно 20 скотомогильников с сибирской язвой. Ни обозначений, ни ограждений нет. Местные жители сами не знают, где точно находятся эти объекты. Споры сибирской язвы остаются в земле 200 лет и могут прорасти с травой, которую съест корова и заразится.

Справка:

Сибирская язва - это опасное инфекционное заболевание животных ( как крупного рогатого скота, так и домашних) и человека. Чаще всего проявляется появлением инфекции кожных покровов. При употреблению в пищу мяса зараженного животного сибирская язва поражает желудочно-кишечный тракт и распространяется в кровоток и по всему телу, продолжая при этом производить токсины. В зависимости от того, как скоро начнется лечение вероятность летального исхода составляет от 25% до 60%.

Лечение водой по методу японцев: секретный метод долголетия и здоровья

Напомним, что власти Китая призывают сдавать кровь пациентов, которые выздоровели после коронавируса. Плазма, которая содержится в их крови, используется для лечения больных COVID-19. Подробности здесь.

Смотри полное видео спецпроекта "История болезни" :

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой