В 2013 году у профессиональной скрипачки Дагмар Тернер, которая выступала в составе симфонического оркестра острова Уайт, диагностировали злокачественную опухоль в головном мозге. Сначала врачи приняли решение удалить новообразование при помощи лучевой терапии. Лечение давало результаты, но со временем опухоль начала увеличиваться и достигла размера 8 на 4 см.

Поэтому было принято решение удалить опухоль хирургическим путем. Карьера скрипачки оказалась под угрозой, ведь злокачественное новообразование находилось в области, которая отвечала за движение левой руки. Операцию согласились провести врачи Королевского колледжа Лондона. Об этом сообщает издание ITV.

Что нужно знать о здоровье будущего супруга: факты, которые нельзя игнорировать

Во время консультации с докторами Дагмар Тернер спросила не будут ли они против, чтобы во время проведения операции она играла на скрипке. Профессор нейрохирургии Кеймарс Ашкан выразил опасение, ведь в таком случае нужно было учитывать множество «мельчайших деталей» игры на инструменте, таких как: длина струны, давление на струну, быстрые движения перехода от одной струны к другой и т.д. В конечном итоге медики все же согласились провести столь необычную операцию.

Удаление злокачественной опухоли проводилось под общим наркозом. Как только медики начали работать скальпелем - они разбудили пациентку, чтобы она сыграла на своей скрипке.

Секретная операция Илона Маска: как побороть облысение

Операция прошла успешно и спустя две недели Дагмар Тернер уже играла на скрипке со своим оркестром. Необычная пациентка не могла сдержать эмоций, ведь, по ее словам, музицирование - это ее жизнь, и она получает истинное удовольствие от игры на инструменте.

Напомним, что в Китае был случай, когда 15-летняя девушка выглядела, как настоящая старуха, потому что от рождения имела очень редкое неизлечимое генетическое заболевание — прогерию. Страшная болезнь постигла и ее мать. Но после перенесенной операции девушка превратилась в настоящую красавицу.

Подробнее об этой истории ты можешь прочитать здесь.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой