В эфире социального ток-шоу "Касается каждого" на телеканале "Интер"кардиохирург с мировым именем, директор Института сердца Борис Тодуров ответил на важные вопросы о трансплантологии в Украине.

Как обезопасить себя от "черной трасплантологии"?

Борис Тодуров ответственно заявил, что такого понятия, как "черная трансплантология" в Украине нет. Дело в том, что трансплантологических центров в Украине очень мало, а в операции и послеоперационном уходе за больным участвуют десятки врачей, поэтому сохранить все это в секрете невозможно.

Новые правила трансплантации органов в Украине

Все истории о черных трансплантологах и якобы найденных баночках с надписями "сердце", "печень", "легкое" Тодуров считает выдумками. Он также отметил, что за границей правительство с детства формирует правильное представление о трансплантологии, как о науке спасения жизни.

Как в Украине принимается решение о заборе органов?

Кардиохирург ответил, что смерть мозга приравнивается к биологической смерти человека, но после того, как мозг умер, сердце еще бьется определенное время. Если при этом поддерживать искуственную вентиляцию легких, то тело человека может прожить с бьющимся сердцем от нескольких часов до нескольких дней. В это время врачи определяют состояние внутренних органов и берут анализы на наличие вирусов.

Чтобы констатировать смерть мозга сначала делают пробы, а потом комиссия из множества врачей дважды, в разное время, все перепроверяет, чтобы подтвердить смерть мозга. Только после этого идет речь о заборе органов.

Ангелы среди нас? Борис Тодуров — миротворец и гениальный врач

Тодуров отметил, что это всегда психологически тяжело. Утром родители с сыном пили чай, а потом случилась авария или у него разорвалась аневризма, и в обед у них просят разрешение на забор органов. Поэтому случаи отказов, конечно, бывают часто.

Кардиохируг считает, что "прижизненное согласие человека облегчает задачу. Это называется презумпция согласия. По такому закону живут в Беларуси, в Австрии, в Германии".

Cмотри видео, в котром Борис Тодуров отвечает на вопросы о трансплантологии:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой