Ученые Мельбурнского королевского технологического университета провели исследования, чтобы определить, какая музыка поможет комфортно проснуться и зарядить бодростью на весь день. Об этом сообщает Plos One.

Каждый участник получил анкету, в которой должен был указать мелодию, под которую он предпочитает просыпаться, а потом сравнить уровень тревоги и рассеяности, которую он ощутил, с критериями инерции сна.

Инерция сна - это психологическое состояние, которое характеризуется временным снижением работоспособности, возникающим при пробуждении.

Уроки бодрости на весь день

Результаты онлайн-опроса 50 добровольцев, которые приняли участие в эксперименте, показали, что резкие звуки будильника, которые внезапно нарушают тишину, способны напугать и нарушить работу мозга, а также повысить уровень утренней слабости.

Авторы исследования отметили, что в свою очередь мелодичные звуки способны улучшить работоспособность и подарить заряд бодрости на весь день. Песни «Close to Me» The Cure и «Good Vibrations» The Beach Boys помогут плавно и эффективно перейти от инерции к состоянию бодрствования.

Опрос также показал, что продолжительность сигнала будильника и уровень громкости никак не повлияли на инерцию сна, которую испытывали участники.

Лучшие спортивные упражнения для бодрого утра

Доктор наук Стюарт Макфарлейн объяснил, что утреннее недомогание - серьезная проблема современного человека. Если просыпаться неправильно, то эффективность работы может ухудшиться на период до 4 часов.

Эксперты считают, что результаты исследование будут особенно полезны тем, чья работа связана с внимательностью и бдительностью: работникам скорой помощи, пожарным, пилотам и т.д., и помогут выбрать правильную мелодию для будильника.

Напомним, что некоторые комнатные цветы противопоказано держать в доме. Они являются сильными энергетическими вампирами и вытягивают жизненные силы из домочадцев. Подробнее читай в материале.

Смотри видео о том, как правильно просыпаться:

Больше интересных материалов ты можешь прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой