Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) провели исследования, чтобы определить влияет ли запах романтического партнера на качество сна его второй половинки.

В эксперименте приняли участие 155 добровольцев, находящихся в длительных отношениях. Каждому выдали по две одинаковые на вид футболки, которые они должны были использовать в качестве наволочки.

Одна их них чистая, другую предварительно носил любимый человек участника, следуя определенным рекомендациям. Ему нельзя было пользоваться дезодорантом, курить, воздержаться от занятий спортом и исключить из рациона продукты, влияющие на запах тела.

Врачи рассказали, кому и зачем нужно принимать фолиевую кислоту: не только для беременных

С каждой футболкой участники проводили две ночи подряд, а утром рассказывали экспертам о своем самочувствии и ощущениях. Конечно же добровольцы не знали с какой именно футболкой засыпали. Помимо ответов добровольцев, качество сна определялось специалистами благодаря устройствам, которые отслеживали движения человека на протяжении ночи.

Результаты эксперимента показали, что участники лучше засыпали, меньше ворочались и чувствовали себя комфортнее и спокойнее, когда на подушке была футболка их романтического партнера.

Специалисты объясняют: запах любимого расслабляет, успокаивает и дает ощущение безопасности, даже если человека нет рядом. В среднем качество сна участников улучшилось на 2%. Такого же эффекта можно добиться, если принимать мелатонин, который используется в качестве снотворного.

Медики рассказали как сексуальная активность влияет на здоровый сон

Сейчас ученые планируют провести новый эксперимент, чтобы выяснить сможет ли запах родителей повлиять на качество сна их ребенка.

Напомним, что часто мы едим некоторые продукты, совершенно не задумываясь о последствиях. О том, какие продукты не стоит употреблять перед сном прочитай здесь.

Смотри видео о том, как можно улучшить качество сна:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой