Лучший напиток для здоровья содержит лишь основной ингредиент — специю куркуму. Эта приправа часто используется в кулинарии. Однако еще шире она известна в народной медицине. Напиток из куркумы называют «золотым» — и не просто так. Куркума обладает многими полезными для организма свойствами.

Приготовить напиток с куркумой можно как на основе простой очищенной воды, так и на основе молока. Достаточно просто развести куркуму в жидкости. А пить это средство можно каждый день.

Единственное противопоказание к употреблению куркумы — это индивидуальная непереносимость и аллергия на специи.

Ученые назвали комнатные цветы, которые идеально очищают воздух от вредных веществ

Вода с куркумой

Польза «золотого» напитка из куркумы

Куркума очень богата полезными веществами. В ее состав входят витамины группы В, витамины А и К. также в пряности много йода, железа, фосфора, холина и кальция.

Основное вещество приправы — это куркумин. Куркумин содержит антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами. Таким образом, этот продукт поможет в борьбе с раком, повышенным холестерином, зашлакованностью организма.

Куркума очень хорошо очищает организм, выводит шлаки и токсины, улучшает работу кишечника, стабилизирует обменные процессы.

Кроме того, напиток с этой пряностью позволит убрать отеки, вывести лишнюю воду и поможет при артрите.

Замечено благотворное действие на сердечно-сосудистую систему, кровяное давление нормализуется.

Еще одно свойство специи — она убивает некоторые вирусы и бактерии, укрепляет иммунитет и повышает опорные силы организма.

А если пить такой напиток каждый день, то кожа будет выглядеть сияющей, а процессы старения замедлятся. Также куркума поможет легче похудеть.

Комнатные цветы для ослабленных людей: помогут тем, кто часто болеет простудами

Смотри эксклюзивное видео по теме:

Также читай о том, что медики рассказали, какие продукты питания должны входить в ежедневный рацион, чтобы отсрочить старение и с возрастом выглядеть молодо и свежо — кожа долгое время не будет стареть.

Чтобы мозг работал быстро и эффективно, его нужно правильно «кормить». Невролог рассказала, что нужно есть и каким образом, чтобы еда принесла пользу для мозга.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой