Персональный звездный тренер, специалист по пилатесу, фитнесу, йоге и рекреации, а также соавтор программы для похудения WOWBODY slim Юлия Богдан поделилась с Clutch секретами красивой осанки. Она рассказала, почему так важно всегда держать спину ровной и следить за своей походкой. Ведь от этого напрямую зависит не только физическое, но и духовное здоровье каждого человека.

"Красивая походка - это комплекс работы всего тела и, конечно же, психологического состояния человека. Если мы чувствуем подъем, радость, любовь, мы как будто летим над землей: грудь раскрыта, шея вытянута, походка от бедра. Но как только появляется какой-то стресс, страх, усталость, апатия - мы уже не идём, а «волочим» своё тело. Наш взгляд опущен вниз, шаги тяжелые, дыхание поверхностное, - говорит Юлия Богдан. - Поэтому для меня, походка - это прекрасная возможность работать со своим телом в теченин дня. Когда я ловлю себя на мысли, что иду сгорбившись и неуверенно, расправляюсь, открываюсь миру изнутри, стараюсь шагать легко, и сразу чувствую, как меняется мое внутреннее состояние. Через тело мы можем влиять на свою психику, свой настрой."

Тайна привлекательности в позвоночнике: о чем мужчинам говорит женская осанка

Юлия Богдан, известный украинский тренер по фитнесу

Добиться красивой осанки совсем не сложно. Юлия объяснила нам, как все устроено:

"За красивую осанку отвечает глубокая мускулатура тела. Недостаточно просто вспоминать в течение дня и выпрямляться, даже наоборот, многие при попытке выровняться ещё больше перенапрягают мышцы, вызывая боли в спине, шеи, между лопатками и это приводит к головным болям, плохому самочувствию. Чтобы приучить себя к правильной позиции тела нужно расслаблять, растягивать грудной отдел, укреплять мышцы вдоль позвоночника, поперечную мышцу живота и вытягиваться за макушкой вверх, увеличивая расстояние между позвонками."

7 причин стоять в планке каждый день

Юлия Богдан рассказала, как добиться красивой осанки

Также фитнес-тренерка поделилась "секретным" упражнением для красивой осанки и походки:

"Одно из простых и быстрых упражнений всего на 5 минут - стойка возле стены. Становитесь к стене, стопы на расстоянии полстопы от стены, колени можно чуть-чуть присогнуть, для того чтобы копчик мягко опустился вниз и было комфортно приблизить поясницу к стене (но прижимать ее не нужно. Должен оставаться естественный изгиб в пояснице). Плотно прижать плечи, раскрывая грудную клетку. Руки вдоль тела. Затылок также прижать к стене. Постарайтесь максимально вытянуться за макушкой вверх. Обязательно поставьте себе таймер на 5 минут. Стойте и дышите в этом положении."

Смотри интервью с Юлией Богдан:

Ты еще не выбрала подарок любимому на День Святого Валентина!? Лучшие идеи подарков в нашей подборке. Выбирай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой