Старение — это естественный процесс увядания, который запускается примерно с 25 лет. И то, как быстро он будет протекать, зависит не только от генетической предрасположенности, но и во многом от образа жизни и питания человека. Клетки больше не восстанавливаются с той скоростью, что раньше. Но правильная пища насытит организм витаминами, минералами и антиоксидантами, что позволит гораздо замедлить процесс увядания.

Поэтому медики рассказали, какие продукты должны входить в ежедневный рацион, чтобы снабжать организм всем необходимым и предотвратить старение.

Как правильно употреблять пищу, чтобы она улучшила работу мозга: ответ специалиста

№1 Фрукты и овощи с большим содержанием жидкости

Огурцы против старения

Сочные фрукты и овощи содержат не только много витаминов и минералов, но и много воды. Вода очень важна для организма, так как именно благодаря воде происходит обновление клеток. Чтобы сохранить молодость, нужно каждый день включать в рационы арбуз, огурец и сельдерей.

№2 Ягоды

Ягоды полны антиоксидантов

Ягоды ценны тем, что в них не только много питательных веществ, в них еще и много антиоксидантов — это вещества, которые замедляют старение и выступают профилактикой онкозаболеваний.

№3 Морковь

Морковь сделает кожу свежей

Морковь очень нужна организму, так как содержит бета-каротин. Помимо прочего, в морковке еще есть и много антиоксидантов. Этот продукт не только замедлит старение, но и улучшит зрение, предотвратит возрастные болезни глаз, улучшит цвет лица, сделает кожу гладкой и здоровой.

№4 Шпинат

Шпинат очистит организм от шлаков

Шпинат очень важен для организма. В нем есть фолиевая кислота, витамины группы В, железо. Эти вещества улучшают качество крови, предотвращают болезни сосудов и сердца, улучшают кислородное питание мозга, позволяют клеткам кожи быстрее и эффективнее обновляться, а морщинки на лице появятся не скоро.

Также шпинат прекрасно воздействует на работу кишечника, улучшает перистальтику, очищает организм от шлаков и токсинов, выводит все лишнее, а усвоение питательных веществ станет гораздо эффективнее.

Помогают ли лук и чеснок от гриппа?: инфекционист дала исчерпывающий ответ

Смотри эксклюзивное видео по теме:

Также читай о том, как в Япония установила новый рекорд — здесь средняя продолжительность жизни самая большая и с каждым годом только увеличивается. Сколько живут японцы и в чем секрет их долголетия?

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой