Тема материнства остро стоит в нашей стране. Материнство воспринимается, как некий геройский подвиг, а не как нечто нормально и естественное для человека. Дезинформация распространяется через социальные сети и слухи, которые формируют не вполне адекватное отношение к ребенку, семье и материнству.

Поэтому доктор Комаровский рассказал о том, какие 5 главных ошибок совершают современные мамы, из-за чего они и лишаются материнского счастья, а само родительство воспринимается, как каторга, а не радость жизни.

Дети учатся на примере: 5 важных вещей, которые родителям нельзя делать при ребенке

Доктор Комаровский рассказал о 3 фатальных ошибках материнства, из-за которых женщина не может стать счастливой

Ошибка №1: слушать советчиков

Модель материнства мы получаем в первую очередь не из своего опыта и мнения, а из той информации, которую нам транслируют наши бабушки, мамы, соседки и подруги. Известная всем фраза, которую говорила собственная мама, это: «Вот появится у тебя ребенок, и ты сама все поймешь». Уже только этим формируется негативный образ материнства.

Доктор Комаровский подчеркивает, что такая модель губительна для общества и для каждой женщины в отдельности. Материнство воспринимается негативно, потому что мы сами его таким делаем. На самом же деле, это новый этап в жизни, который может помочь женщине раскрыть себя, перейти на новый уровень, развить либидо, научиться быть гармоничной личностью.

Ошибка №2: папа ни при чем

Есть у нас в обществе такое мнение, что папа должен зарабатывать деньги, а ребенок — это забота женщины.

Доктор Комаровский говорит, что это в корне не верно. Кто сказал, что папа не может или не должен заниматься ребенком?

Да, папа этого не делает. У него просто нет модели поведения, которой он мог бы соответствовать, так как он с детства не видел мужчину, который читал бы колыбельные ребенку. У него не было такого отца.

Задача женщины: заранее, еще до рождения и зачатия, обсудить с будущим папой его обязанности, рассказать, о своих изменениях после родов, рассказать о своих потребностях, и обязательно поделиться с ним обязанностями по уходу за ребенком.

Ошибка №3: новорожденный в доме главный

Доктор Комаровский подчеркивает, что в наших реалиях первое место в доме уделяется новорожденному. При этом, мама полностью занята только ребенком, папа же не знает, что с ним делать, поэтому папу отсылают зарабатывать деньги, а мама в это время мучается с ребенком.

Как следствие: мама вечно недосыпает, она уставшая, измотанная, злая. А злая мама — это несчастливая вся семья. Ведь именно женщина формирует атмосферу и микроклимат в семье.

Если папа приходит с работы, или просто пытается приблизиться к ребенку, а раздраженная мама кричит «Не трогай, а то сделаешь что-то не так!», то вся семья трещит по швам.

Поэтому доктор Комаровский говорит: «Когда появляется новорожденный, главный в доме — мама. И на нее все внимание». О маме нужно позаботиться в первую очередь. Подменить ее ночью, сходить в магазин, сделать уборку, заказать еду, пойти погулять с ребенком, пока мама поспит или уделит время самой себе.

Счастливая мама — это счастливая семья, счастливый ребенок и счастливый папа. Поэтому задача мужчины — быть рядом со своей женой, помогать ей и давать ей возможность отдыхать.

Став мамой, женщина не должна забывать, что она — в первую очередь женщина. И эту женственность нужно сохранять.

Дети постоянно болеют по одной причине — дефицит внимания

Смотри видео по теме:

Также читай о том, какие черты характера говорят о том, что твой ребенок растет гениальным. Таких черт всего 5, но они очень красноречивы и присущи только одаренным детям. Может, они есть и у твоего ребенка?

А еще читай о том, как добиться послушания от ребенка без наказаний. Оказывается, достучаться к малышу очень просто! 3 действенных метода помогут сделать ребенка послушным без скандалов и слез.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой