Ученые из Австралийского центра тафономических (посмертных) экспериментальных исследований (AFTER) провели исследование и выяснили, что происходит с телом человека после смерти. Они в течение года фотографировали тело умершего человека на протяжении 17 месяцев.

Результаты исследование удивили все научное сообщество. Оказалось, что почти год тело продолжает передвигаться после наступления клинической смерти.

Теперь стало известно, почему существуют легенды о том, что мертвецы переворачиваются в могиле. Это действительно возможно.

После смерти начинают происходить необратимые процессы. Сначала падает температура на 1,6 градуса, постепенно она достигает уровня комнатной температуры, потом наступает трупное окоченения, которое длится 36 часов.

После окоченения мышцы начинают расслабляться, кожа съеживается, ткани начинают разлагаться и менять свой цвет сначала на фиолетовый, потом на черный. Появляется характерный запах.

Как изменяется организм после смерти и что остается от тела после 100 лет в могиле

Тело умершего человека двигается в могиле еще в течение года после смерти

Уже через неделю после смерти личинки занимают около 60% от всего тела. И если тело находится при температуре всего в +10 градусов по Целисью, то полное разложение до скелета наступит уже через 4 месяца.

То, что трупы двигаются после смерти, известно многим. Но вот ученые даже не представляли, что это продолжается около года.

Элисон Уилсон, сотрудница Австралийского центра тафономических (посмертных) экспериментальных исследований (AFTER) 17 месяцев наблюдала за трупом мужчины, который завещал свое тело науке. Все это время каждые полчаса делались фотографии мертвеца.

По истечение срока исследования ученые заметили невообразимое: руки умершего человека, которые лежали вплотную с телом, отодвинулись в стороны на значительное расстояние.

Ученые предполагают, что такое движение связано с процессами разложения. Также предполагается, все тела умерших людей подобным образом могут продолжать двигаться в течение года.

Данное исследование помогает лучшим образом понять смерть и те процессы, которые происходят с телом после окончания жизни.

По ту сторону жизни: ученый рассказал, что происходит с душой человека после смерти

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, что происходит с человеком после смерти:

Также читай о том, как в Япония установила новый рекорд — здесь средняя продолжительность жизни самая большая и с каждым годом только увеличивается. Сколько живут японцы и в чем секрет их долголетия?

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой